Прочие юридические вопросы
Возможна ли продажа ОАО 100% долей уставного капитала физическому лицу и какие для этого документы понадобятся???
Уставной капитал, тем более АО, не может быть ввиде земельного участка. Уставный капитал АО составляется из номинальной стоимости размещенных акций общества. Земельным участком (или денежными средствами, или борзыми щенками, или ...) можно оплатить приобретаемый пакет акций. (На всякий случай - продажа 100% пакета акций, это продажа именно акций, земельный участок остается в собсвенности АО) . Чтобы сделка по этой продаже была действительна, предварительно необходимо необходимо убедиться в наличии гос регистрации выпуска и размещения этих акций при создании АО, а также отражения в рестре акционеров права собственности продавца на этот 100% пакет акций. Процедуру собственно продажи Вам уже, вкратце, обозначили. Но тоже думаю, что привлечение специалиста по рынку ценных бумаг и корпоративному праву Вам очень не помешает.
Удачи.
В Акционерном обществе (ОАО) уставный капитал разделен не на доли а на акции. ПОэтому доли мифические Вы продать не сможете.
В остальном и вкратце процудура выглядить так - договор купли прдажи акций, одновременно передаточное распоряжение, регистрация перехода права собственности аккций в реестре акционеров.
Однако, судя по всему, у Вас нет ни реестра акционеров, ни зарегистрирован проспект эмиссии акций, посему без очной консультации юриста Вам не обойтись.
Удачи
V .
спасибо вам, вопрос задала для того что бы понять справлюсь я с этой работой или нет..
Продавать акции можно любому лицу.
Тут не важно какой уставной капитал.
Оформляете договор купли-продажи акций и вносите изменения в реестр акционеров.
Тут не важно какой уставной капитал.
акции продать можно, учитывая требования законодательства. паспорт.