Прочие юридические вопросы

УФНС России - Письменное пояснение

Налоговая служба требует предоставить подробное письменное пояснение причин убытков за 2009 год. Как оформляется данное пояснение? Что стоит учесть? Поподробней пожалуйста.
Аня Голицына
По мнению налоговых органов, убыток в финансовой деятельности без выраженных в течение нескольких календарных лет тенденций к его погашению или уменьшению - это наиболее вероятный признак искажения показателей деятельности, с целью занижения налогов.

Подсказка для бухгалтера
Очевидно, что при открытии бизнеса убытки возможны, но работать с ними можно только до тех пор, пока предприятие выходит на запланированные обороты.
В настоящее время доля убыточных предприятий в общем количестве юридических лиц достаточно велика – это 21%. Всех проверить не по силам, поэтому одним из методов работы налоговых органов с такими организациями в настоящий момент является приглашение на комиссии, созданные в Управлениях и инспекциях ФНС субъектов РФ для выяснения причин убыточности. При отборе кандидатов на комиссию дополнительным аргументом является наличие соответствий и другим критериям из Концепции.

По итогам 2007 года «Рога и копыта» получила убыток в связи с чем, налоговая инспекция попросила предоставить объяснения в произвольной форме.
Проанализировав структуру своих расходов, был составлен ответ: «Наша организация в 2007 году развивала новое направление продаж. Для того чтобы завоевать нишу на рынке, нами была произведена большая организационная работа по поиску клиентов в связи с чем, был увеличен штат сотрудников, что повлекло увеличение расходов на оплату труда, транспортные расходы, арендную плату, были привлечены кредитные средства в связи с чем, появились расходы на уплату процентов» .
Налоговый инспектор принял объяснения и в план проверок на 2008 год «Рога и копыта» не включил.
Инкаш Ногуманова