Изучите часть четвертую Гражданского кодекса РФ.
Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение) , в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения) .
пример:
Постановление ФАС Московского округа от 11.05.2010 N КГ-А40/3891-10 по делу N А40-89751/08-51-773
Исковые требования о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на аудиовизуальное произведение удовлетворены правомерно, так как ответчиком не доказано наличие согласия правообладателя на использование названного произведения, сумма взыскиваемой компенсации уменьшена судом в соответствии со статьей 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации.
29 сентября 2008 года установлен факт размещения аудиовизуального произведения - видеоклипа "Капитал" группы исполнителей "Ляпис Трубецкой" на сайте ответчика в сети Интернет по адресу: www.rambler.ru, что подтверждается нотариальным протоколом осмотра доказательств и показаниями свидетеля нотариуса Бублия Д. С. , допрошенного судом первой инстанции.
Согласно пп. 11 пункта 2 статьи 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности, доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения) .
Размещение указанного произведения на сайте ответчика обеспечило возможность получения любым лицом доступа к данному произведению из любого места и в любое время по собственному выбору.
Суд апелляционной инстанции с учетом того, что ответчик не представил доказательств размещения видеоклипа "Капитал" на сайте каким-либо пользователем, пришел к правильному выводу о том, что ответчиком использовано спорное произведение путем доведения его до всеобщего сведения.
Статьей 1301 указанного Кодекса предусмотрена ответственность за нарушение исключительного права на произведение.
Поскольку ответчиком не доказано согласие правообладателя на использование вышеназванного произведения, суд правомерно взыскал с ответчика сумму компенсации за нарушение исключительного права в пользу истца. При этом судом уменьшен размер взыскиваемой компенсации и определен в 50 000 руб.
Прочие юридические вопросы
подскажите, пожалуйста - что понимается под рапространением пиратского ПО? ведь выложить в открытый доступ -
Актоты Сарсенова
Большое спасибо. Значит, простое выкладывание - это уже нарушение. А насколько законно требование возмещения ущерба, если этот ущерб считают по схеме [цена за единицу] * [количество закачек]? ведь разработчик никогда не продаст ПО в таком количестве и фактически понесенный им ущерб намного ниже (если он вообще имеет место)?
я наркотики не продавал, я их лишь выложил на прилавок в открытый доступ, а уж "ширялись" ли люди которые подходили и брали его, или просто забирали его из-за красоты упаковки, я не ведаю
Актоты Сарсенова
странная логика. причем тут наркотики? они вред представляют собой. хотите сказать, что ПО от Microsoft (например) представляет опасность?
Что установил, что скачал - это и будет распространение. Ведь в данном случае нарушаются права правооблодателя програмного продукта. А это уже статья !
Актоты Сарсенова
Это понятно. А тот, кто выложил, скажем, на торрент - он-то что нарушает? Он ведь не скачивает и не устанавливает?
Михан Стихеев
Юридически это тоже нарушение прав правообладателя той продукции, которую выложили на торент. С другой стороны это практически недоказуемо и никто этим заниматься не будет ( в смысле органы). Представь: выложил ты на торент выльм голивудский. Формально ты нарушил права там режисера, постановщика, продюссера и т.д., но кто этим будет заниматься ? Никто.