Прочие юридические вопросы

Подскажите пожалуйста, вот такая проблема возникла! В общем мужчина украл банковскую карту, пин код не знал...

Подскажите пожалуйста, вот такая проблема возникла! В общем мужчина украл банковскую карту, пин код не знал, начал расплачиваться в магазинах продавцы даже не удасужились посмотреть на то что эта карта оформлена на женщину и ни чего не предъявили то есть покупки спокойно проходили, заявление в милицию уже есть стоит ли писать заявление на продавцов ибо они тоже виноваты так как безответственно относятся к своей работе, а одна вообще после 2х раз не прохода пинкода просто разрешила вору расписааться на чеке и покупка тем самым у него тоже прошла, подскажите стоит ли писать на них заявление в полицию тоже, и есть какие нибудь документы на этот счет? заранее благодаренза ваши ответы
Организация торговли (услуг) принимает банковские карты в оплату в качестве платежного средства на основании договора эквайринга, заключенного с кредитной организацией (банком) . В договоре эквайринга может быть предусмотрена обязанность работников организации торговли (услуг) по проверке документов, удостоверяющих личность держателя карты. Это необходимо для того, чтобы организация торговли была уверена, что товар или услуга передаётся или оказывается тому лицу, которое оплачивает товар (услугу) . К примеру, при оплате наличными, идентификация плательщика не нужна (наличные деньги, если не доказано иное, принадлежат тому, у кого фактически находятся) . Другое дело с банковской картой: средства на счёте, к которому карта привязана, принадлежат владельцу счёта, и организация торговли или услуг (к примеру, магазин) , вправе убедится, что платит именно это лицо, а не, допустим, злоумышленник, похитивший карту. Такое право (требовать идентификацию личности плательщика) оговорено в частности ст. 312 Гражданского Кодекса РФ.
Рысгуль Агисова
Лучший ответ
Кайрат Нысанов а если продавцы не требовали? просто пропускали покупки вора, ! они должны понести ответственность?
Не, продавцы не при делах. А мужик за кражу ответит
А где это так можно расплатиться, не зная пина? В Зимбабве?
Хасен Айтимов у нас в магазинах могут пропустить
Александр Царегородцев Мастер кард вообще лучше без пина расплачиваться
магазин не обязан каждую карту смотреть твой он или не твой, только вправе
Alia Sergazieva
А вы докажите, что именно этот мужчина расплачивался именно этой картой. Никогда никто в моей семье не пойдет в магазин где кассир будет смотреть даже на наличие подписи владельца. Вы можете представить длину очереди к такой кассирше?
Рамиль Галиев
Кайрат Нысанов ну а на то что хотя бы эта карта женщине принадлежит нужно же смотреть, да и произошло это не в городе а в поселке, там уж таких больших очередей нету