Прочие юридические вопросы

нужна ли какая то лицензия на продажу табочных изделий и пива?

На пиво- нужна. Этот вопрос относится к ведению СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ, напримен в Москве- вот так-

Нужна. Это относится к ведению субъектов федерации. Вот, например, в Москве-(обратите внимание на ст. 2 ч. 1 п. "а",где даётся определение алкогольной продукции применительно к настоящему закону) .
Так что лицензия не требуется только на торговлю БЕЗАЛКОГОЛЬНЫМ пивом

Законы о лицензировании:
23 июня 2004 года N 42
ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ
О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Настоящий Закон определяет порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории города Москвы, в том числе порядок выдачи лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции на территории города Москвы.

Лицензирование деятельности по осуществлению розничной продажи алкогольной продукции направлено на защиту прав и здоровья граждан от оборота некачественной алкогольной продукции.

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между органами государственной власти города Москвы, органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории города Москвы.

Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе

1. В целях настоящего Закона применяются следующие основные понятия:

а) алкогольная продукция - пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции;

Аналогичные законы есть и в других субъектах
-------------------------------
А вот торговля ТАБАЧНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ- лицензированию НЕ подлежат, следовательно лицензия НЕ нужна
Ольга Савинцева
Лучший ответ
Обязательно
Необходима иметь лизензию и на табачные изделия, и на пиво!!!!