Обмену/возврату товары надлежащего качества, относящиеся к данной группе, в рамках ст. 25 Закона о правах потребителей не подлежат, т. к. входят в список товаров, на которые действие данной статьи не распространяется.
Гарантийный ремонт ничем принципиально не отличается, сроки обычно устанавливаются продавцом.
А вот ежели изделие ненадлежащего качества, то возврат возможен, но продавец вправе настаивать не только на экспертизе некачественности, но и на проверке подлинности.
Впрочем, если вы попробуете вернуть некачественный телевизор, без проверки также не обойтись
Прочие юридические вопросы
Подскажите чем регламентируется продажа золотых изделий ???В частности обмен, возврат , гарантия ???
Обмен, возврат - законом "ОЗПП" и Перечнями к нему. Обмену и возврату изделия из драгметаллов не подлежат
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
Законом о защите прав потребителя !
если ваш вопрос про возврат или обмен - такая процедура в принципе законом не предусматривается! так как ювелирные украшения входят в перечень товаров надлежащего качества НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ обмену и возврату !
если вопрос про гарантию - установление гарантии на продаваемую продукцию, это не ОБЯЗАННОСТЬ, а ПРАВО продавца !
Порядок оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга регламентируется Законом РФ от 9 октября 1992 г. "О валютном регулировании и валютном контроле", с последующими изменениями и дополнениями; Федеральным законом от 26 марта 1998 г. "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"; постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 г. N 756 "Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации" и другими нормативно-правовыми актами.
ювелирные изделия обмену и возврату не подлежат. исключение составляет лишь выявление в течении полугода брака завода изготовителя - только в этом случае вы можете вернуть ювелирные изделия продавцу.
Срок возврата ювелирных изделий при обнаружении скрытого дефекта для ювелирных изделий - 6 месяцев со дня продажи. - закон о защите прав потребителя.
как правило все продавцы об этом пункте умалчивают ссылаясь на то что ювелирные изделия входят в перечень товаров которые вернуть и обменять нельзя. почитайте инфу в интернете. Я сам раньше работал в ювелирном магазине и поверьте что я знаю о чем говорю. удачи в обмене\возврате некачественного товара
///Ювелирные изделия из драгоценных металлов могут быть возвращены предприятию-изготовителю или заменены только при наличии производственных дефектов. Обнаружив их, покупатель имеет право обратиться в тот магазин, где изделие было куплено, и оставить его под сохранную записку. Работники магазина обязаны в пятидневный срок с момента возвращения изделия вызвать эксперта бюро товарных экспертиз для определения причин образования дефекта и составления акта. Если эксперт устанавливает, что производственный дефект является скрытым и не мог быть выявлен при покупке, то изделие вместе с актом экспертизы и заявлением покупателя направляется предприятию-изготовителю для замены или возврата покупателю уплаченной суммы. (Скрытый — это такой дефект изделия, который невозможно обнаружить на стадии приемочного контроля и который проявляется только в период хранения и эксплуатации изделия). ///
Согласно ОСТа 117-3-002-95 (указывается на ярлыке ю. и.) :
п. 6.2. Срок обнаружения скрытых дефектов изделий устанавливается — 6 месяцев со дня их продажи через предприятия торговли.