".Как думаете, обязаны ли заменить мне флешку без колпачка? "
Думаем, если на точно такую-же, то колпачок с новой флешки можете оставить им.
Если на другую, либо требуете возврата денег, то колпачок вернуть обязаны. В отличие от упаковки, колпачок не является быстроизнашивающейся принадлежностью, и при нормальной, бережной эксплуатации затеряться не может. К тому же, колпачок является составной частью товара, а товар вы должны вернуть весь. Поэтому, договаривайтесь с продавцом $$$, в противном случае, решайте спор в судебном порядке.
Прочие юридические вопросы
Могут ли отказать в обмене по гарантии флешки, если отсутсвует ее колпачок или это никак не влияет на мое право обмена?
вы обязаны предоставить целую. деньги вам не будут возвращать, просто поменяют на на аналогичную
А в акте принятии флешки на экспертизу указано, что колпачка нет?
Кот В Сапогах
никакого АКТА не была... После проверки флешки, продавец написал бумажку, что дефектная, подлежит замене. И расписался, про колпачок ни слова...
А Было всё как : пришел я с флешкой, сказал, что не работает... Продавец сказал мне идти в Сервисный центр для подтверждения . Отдал я флешку без колпачка, они потестили, вынесли вердикт и написали бумажку, в которой указано, что флешка дефектная и подлежит замене, роспись.. Затем отдавая мне флешку с бумажкой они ПОТРЕБОВАЛИ колпачок и упаковку, я упаковку нашел, а колпачок , видимо, потерял....Как думаете, обязаны ли заменить мне флешку без колпачка?
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Некомплект -могут не принять
Кот В Сапогах
Что значит могут? На каком основании? Ведь ФЛЕШКА признана дефектной в ИХНЕМ СЦ....