Прочие юридические вопросы

Купила обувь со скидкой. На чеке стоит отметка, что обувь без гарантии,обмена и возврата. Правомерно ли это?

Здравствуйте! Купила обувь со скидкой. Носила 16 дней. Стала трескаться внутренняя поверхность обуви. На чеке стоит отметка, что обувь без гарантии,обмена и возврата. Считаю,что это не правомерно, но не знаю на какую конкретно статью закона о защите прав потребителя ссылаться? Благодарю за ответы.
. Романов
В вашем случае вы претензии предъявляете по товару с недостатком, а не требуете обмена товара надлежащего качества, купленного со скидкой. Не обращайте внимание на надписи на чеке, кроме той, которая гласит, что гарантийный срок на обувь не установлен. То, что гарантийный срок не установлен, не лишает вас права предъявлять претензии по качеству товара.

п. 1 ст. 19 ЗоЗПП
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

п. 6 ст. 18 ЗоЗПП
Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, ЕСЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬ ДОКАЖЕТ, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Т. о. предъявляйте претензию с выбранным вами требованием из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП. Если продавец потребует от вас доказательств заводского брака, то проводите экспертизу за свой счет. Далее снова к продавцу, и в суд, если продавец откажет.
Образцы претензий
Вера Башкирова
Лучший ответ
к сожалению то что со скидкой и правда обемну и возврату не подлежит
Vladimir Blinkov
согласно закона прав потребителей любой некачественный товар подлежит обмену или возврату денежных средств независимо купили вы со скидкой или нет, сделайте экспертизу и обратитесь в суд
Юра Мерзляков
нет, неправомерно. на эту покупку распространяются все положения закона о защите прав потребителей, гарантия, замена и пр.... если конечно при покупке сторонами не был оговорен какой-то недостаток товара
нет, неправомерно
Статья 502. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.
не правомерно. товар подлежит возврату в случае если он был недоброкачесвенен или имелся производственный брак на момент продажи. это необходимо доказать экспертизой за проведённой за Ваш счет, если экспертизой будет подтверждён производственный брак товара, Вы можете истребовать денежные средства как за экспертизу, так и стоимость товара или замену товара ненадлежащего качества иным на усмотрение потребителя