15ти летняя девочка купила у меня футболку и кружку с печатью своей фотографии, на следующий день пришла ее мама с требованием вернуть деньги.
1. Мы продали товар несовершеннолетнему ребенку.
2. Им не подошел размер.
В законе о ЗПП 26.1 написано "Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем" - но как там написано это закон о дистанционной торговле, разве он не действует на недистанционную торговлю.
И имеет ли место закон Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55. о товарах не подлежащех возврату и обмену "Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие)"
Очень интересно разобраться в данной ситуации чтобы и в дальнейшем быть подкованным в этом вопросе.
Прочие юридические вопросы
Обмен/возврат индивидуального товара
если наоборот отказали бы в продаже - то это нарушение права покупателя, 15 лет и покупает не алкоголь, и откуда деньги - мама дала значит заранее было ей известно что ребёнок может тратить на своё усмотрение.
Футболка если относится к нательному белью, то тоже не подлежит возврату, но если это не из серии нижнего белья то должны принять в течение 14 дней - так как товар не подошёл по размеру или фасону. Кружку возврат не пойдёт, так как это был заказ на переделку товара (фото напечатали, тем более её собственное) потом кому продавать? Если кому другому потом продадите, то заявит на авторские права что это её изображение и собственность ))))- а вообще это считается товар потерял после наклейки фото свои потребительские свойства от изначального состояния.
Верните деньги, иначе такая мама вас по судам затаскает!
Ziyoda K.x.
Не затоскает так как нет законых оснований для возврата. Так как товар надлежащего качества. А какого возраста покупатель не имеет значения.
Дочь покупала у Вас футболку белую? и кружку белую.
...ну или любого другого цвета, изначального...
...на неё нанесли рисунок, это другой вид услуги,
...т. е. порча этой белой майки и кружки...
...которые Вы уже никому продать не сможете...
...не помню пункт закона, но там он есть,
...Вы имеете право не принимать такой товар.
...вот если бы Вам возвращали белые майку и кружку,
...бЭЗЗ рисунка
..тада ДАА, Вы обязаны принять
...да и спорно тоже, если майка - это бельё
...а Вы продаёте не готовое изделие, а изделие с услугой,
...по факту, с порчей изделия...
...надо повнимательнее прочесть Закон и найти там этот пункт
...а ещё лучше,
...пусть все клиенты подписывают приёмку изделия
...Работу принял, нравится, согласен...
...бЭЗЗ рисунка
..тада ДАА, Вы обязаны принять
...по факту, с порчей изделия...
...а ещё лучше,
...Работу принял, нравится, согласен...
Данил Глубокин
Ну у нас очень большое количество клиентов в день, и за два года подобного не происходило, процедура оформления заказа с подписью - будет занимать время и клиентам это не понравится. По этому мы отказались от этого, мы оформляем бланки заказа только при изготовлении заказа не за 10 минут а на заказы изготавливающиеся в течении 1-2 дней и на оптовые заказы или же при печати на вещь клиента.
Спасибо Вам за ответ, всего доброго Вам)
Странно а почему вы не спросили её возраст?... Надпись несовершеннолетним курить не продается для чего? или для просто так?
Данил Глубокин
Почему 15ти летний ребенок не может заказать себе кружку!? Это противозаконно!?
Константин Ч
И ещё вы выбрали футболку не её размера.... нужно относиться к покупателю как самому себе... а не по-хамски.... вы продали кофту лишь бы продать....
Татьяна Зорина-Шапорева
...эта надпись для бесплатной рекламы табако-алкогольной продукции...
Директорам и персоналу сети магазинов "Сплав".
Приказ.
Разрешить примерку нательного белья посетителям магазинов после посещения ими помывочного комплекса и по предъявлению справки от врача-дерматовенеролога. В целях упрощения прцедуры допуска к примерке, приказываю:
1. Организовать на местах помывочные комплексы с душевыми колонками и горячей водой из расчета - одна душевая колонка на 20 м. кв. площади магазина. Туалетные принадлежности посетителями приобретаются самостоятельно.
2. Организовать действующий в часы работы магазинов врачебный пост с целью осмотра посетителей перед примеркой нательного белья.
Осмотр покупателей производить после прохождения ими процедуры приема душа.
Главный начальник. Дата. Подпись.
Приказ.
Главный начальник. Дата. Подпись.
Законом четко регламентируется что нельзя продавать детям у нас в Беларуси это
несовершеннолетним в возрасте до 18 лет:
алкогольных и слабоалкогольных (с объемной долей этилового спирта не более 7 процентов) напитков
пива
табачных изделий
игральных карт
эротической продукции; продукции, содержащей элементы эротики, насилия и жестокости
продукции сексуального назначения
несовершеннолетним в возрасте до 16 лет:
также аудиовизуальных произведений с индексами ** и ***
продукции по сексуальному образованию и половому воспитанию - лицам моложе возрастных ограничений, установленных в заключении Республиканской экспертной комиссии по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости
несовершеннолетним в возрасте до 15 лет:
также спичек, зажигалок
ядохимикатов и горючих жидкостей
пиротехнических изделий
В месте продажи указанных товаров размещается информация о запрете их продажи несовершеннолетним. При возникновении спора покупатель обязан предъявить документ, подтверждающий его возраст.
Иное не оговаривается, значит вы правы и можете послать маму и ее буратину.
Другое дело, что этот товар попадает под пункт, где покупатель имеет право вернуть товар надлежащего качества в течении14дней .
Наши правила торговли работают исключительно на покупателя, хотя уже давным давно наблюдается потребительский экстремизм
пива
табачных изделий
игральных карт
продукции сексуального назначения
также спичек, зажигалок
ядохимикатов и горючих жидкостей
пиротехнических изделий
Данил Глубокин
А разве закон о неподлежащих возврату текстильных изделий здесь не работает)?
И тут даже дело не только в текстиле а в том, что этот товар может быть использован только этим заказчиком, мы не сможем его реализвовать в дальнейшем. Просто немного смутило что в названии данного закона упомянута именно дистанционная торговля.
Вы правы на 100 %, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, вправе совершать мелкие бытовые сделки, а также сделки, разрешенные для малолетних.
Разрешение мамы не требуется.
Второй момент размер, в подобных вашей организациях клиенты как правило подписывают акт при приемке товара, тем более что была оказана услуга с нанесением, если это есть то вообще никаких проблем.
Ну а если девочка ничего подобного не подписывала, и мама пойдет в суд, вам надлежит доказать факт примерки, например свидетельскими показаниями продавца ну или с камер наблюдения, достаточно - зашла в примерочную и вышла
Разрешение мамы не требуется.
Данил Глубокин
т. е. чисто теоретически, если клиенту развернули футболку, он посмотрел на нее визуально определив подходит она или нет, но он ее не примерял - то закон не на нашей стороне?
Вы клиент, все зависит от вас .
Не алкоголь или табак можно продовать человеку любого возраста. Если товар который вы продали по заказу тесть индивидуальный товар можите не возвращать если он конечно не бракованый. Если товар надлежащего качества то пусть подают в суд Они его проиграют так как этот товар надлежащего качества продать не сможете. Но если товар бракованый вернуть вы его обязаны так как свою услугу по изготовления товара вы выполнили не качественно.
Данил Глубокин
Товар изготовлен без брака, у нас очень строгая система контроля качества и перед тем как отдать товар клиенту мы еще и ему обязательно показываем что всё в порядке, ничего не рваное, не размазанное и т. д.
Основная претензия что ребенок сделал это без ведома мамы и ей просто хочется вернуть деньги, мы прекрасно всё понимаем, но увы ничего не сможем поделать, это лично их семейные дела.
Спасибо за ответ.
Хм.. ясно.