Потому что, согласно Закону РФ "О донорстве крови и ее компонентов", органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе в пределах своей компетенции и имеющихся средств принимать решения о дополнительных мерах социальной поддержки, не предусмотренных Законом РФ "О донорстве крови и ее компонентов".
Согласно Постановлению Правительства Москвы от 30 декабря 2008 г. N 1282-ПП "О Городской целевой программе "Развитие донорства крови и ее компонентов" на 2009-2010 гг. " нагрудным знаком "Почетный донор Москвы" награждаются граждане, сдавшие бесплатно кровь 20 и более раз (до 40) или плазму крови 30 и более раз (до 60) на станции переливания крови города Москвы, в отделениях переливания крови городских лечебно-профилактических учреждений и имеющие место жительства в городе Москве.
Граждане, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор Москвы", и имеющие место жительства в городе Москве, имеют право на меры социальной поддержки при условии дальнейшей сдачи крови (плазмы) не менее 2-х раз ежегодно в течение последующих лет.
Граждане же любого города РФ, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" и получают все льготы, предусмотренные Законом РФ "О донорстве крови и ее компонентов" безусловно.
Прочие юридические вопросы
Почему, чтоб стать почетным донором в Башкирии надо сдать плазму 60 ,кровь40раз.А в Москве плазму 40,кровь 20 раз????
Пословица такая ...
Чем дальше в лес ...
кто вам такое сказал-это не правда-не надо про москвичей нести такую хрень-ничем от ваших норм не отличаемся-понятно
в москве видимо себя считают высшим сортом...
Башкиры - это особенные люди в рф. Типа джамаат Булгар. Ой, смешно блин...
В соответствии с федеральным законом для получения звания "Почётный донор". Действует на всей территории РФ. 40 и 20 не может быть.
Москва ж вообще живет как отдельное государство в России )))