Прочие юридические вопросы

приравнивается ли звание почётного донора к званию ветеран труда при выходе на пенсию?

Foxxx Foxxx
Нет, конечно.
Андрей Братчиков
Лучший ответ
Естественно, нет! Донорство вообще никак не связано с работой и стажем, это добровольное дело.
Согласно Федеральному закону «О ветеранах» от 12 января 1995 года получить звание «Ветеран труда» имеют право граждане РФ, награждённые орденами или медалями, либо удостоенные почётных званий СССР или РФ, либо награждённые ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости (Согласно статье 7 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" №173-ФЗ не менее пяти лет страхового стажа) или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Согласно поправкам от 19 декабря 2005 года порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются субъектами РФ. Они же устанавливают меры социальной поддержки ветеранов труда.

Донор относится к этим категориям? Посмотрите удостоверение.
Флюза Зямилова
Ответ в разделе "Вам отвечают специалисты" на сайте Российской ассоциации трансфузиологов (2010 г.) .
- Раннее донорам, получившим звание Почетный донор РФ в Управлении социальной защиты присваивалось звание Ветеран труда. В насоящее время им в присвоении этого звания отказывают.. .
- Давно порядок присвоения Ветерана труда определяется властями субъекта РФ.. .

Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона "О ветеранах" в редакции, действовавшей до принятия Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определялись Президентом Российской Федерации.
В связи с вступлением с силу Федерального закона от 22 августа 2004 г. N122-ФЗ п. 3 ст. 7 Федерального закона "О ветеранах" признан утратившим силу.
С 1 января 2005 г. любой субъект Российской Федерации вправе издать свой конкретный порядок присвоения звания "Ветеран труда" применительно к положениям Федерального закона "О ветеранах" и Указа Президента от 25 сентября 1999 г. N1270.
нет
Ed B
В каждом субъекте Рф по разному, у нас в Киров. обл. -присваивают.
Даниил Жилин
нет