Прочие юридические вопросы

Ветеран труда

Моя мама хочет получить звание ветерана труда. У нее имеется стаж 32 года. А три года она не работала, т. к. сидела с ребенком. И по трудовой выпадает этот стаж. Можно ли через суд добиться три года этого стажа. С 1977 по 1980г.
Если вы в Украине: Кто маме вашей подсчитывал общий стаж работы для подтверждения статуса Ветеран труда? Если это Пенсионный фонд, то они обязаны, при наличии свидетельства о рождении ребенка с верными ФИО, включить уход за ребенком до 3-хлетнего возраста, при условии, что она не работала в этот период, в общий стаж. И тогда 35 лет получится и статус Ветеран труда должны присвоить. Если же она имеет инвалидность, то даже не 35 лет надо, а и того меньше...
Вадим Мартюхин
Лучший ответ
Талгат Ахметалинов нет, я в России, Ставропольский край
Я получил звание "Ветеран Труда" в числе немногих,
тогда когда к этому подходили строго по закону.
Мало было иметь стаж, надо было не просто трудиться,
а трудиться с напряжением.
Это подтверждалось теми самыми знаками поощрения
о которых уже сказано другими.
Далеко не все выработавшие стаж награждались
и это было справедливо.
Это потом, на излёте советской власти
звание было девальвировано и профанировано.
Критерием стал только стаж.
Но к его наличию пока требования жесткие.
Ветеран это НАГРАДА!
а не результат выслуги (высиживания) на рабочем месте.
О каком суде может быть речь?
Что будут доказывать друг другу стороны такого суда?
Даулет Даке
это вряд ли чего нить добьёшься к тому же кроме стажа нужно иметь правительственные награды (почетные звания, медали, ордена)
Соласно ФЗ № 5 "О ветеранах"
Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Обратите внимание на последний пункт, т. е. необходимо узнать в отделе соцзащиты Вашго региона условия присвоения этого статуса
Талгат Ахметалинов В том то и дело, что они говорят, что если бы она числилась эти три года на работе, т.е была устроена, то тогда засчитывались бы. А она уволилась, когда мне было три месяца, так как не знала, что через столько лет будут присваиваться звания ветерана труда.