Прочие юридические вопросы

Чем отличается должность Юриста, от должности юрисконсульта?? или это одно и тоже

Игорь Махиня
одно и то же.
Виктория Некрасова
Лучший ответ
как его не назови, главное чтобы смог решать проблемы граждан, организаций.
Юрист (от лат. jus или juris — право )(нем. Jurist)
1. человек с юридическим образованием;
2. правовед, учёный, изучающий право;
3. практический деятель в области права;
Первыми юристами были римские жрецы - понтифики.
Профессия юрист — это особый род занятий имеющих специальную подготовку людей, как правило, осуществляемый на возмездной основе в соответствии с принятыми профессиональными стандартами.

Профессия юриста, профессиональная юридическая деятельность, отрасль правовых работ обеспечивают функционирование правовой системы. В литературе юридическая деятельность преимущественно рассматривается как жесткое исполнение всеми обязанными к тому лицами установленных законом процедур, т. е. скорее представляется как содержание процессуальных порядков.

******
Юрисконсульт - (лат. jurisconsultus - правовед) - работник правовой службы организации. На Ю. возлагается контроль за законностью приказов и распоряжений, издаваемых администрацией (в пределах его компетенции) , участие в составлении договоров и соглашений, заключаемых с другими организациями; информирование работников о текущем законодательстве и оказание им правовой помощи; ведение в судах и арбитражных судах дел, по которым организация выступает в качестве истца или ответчика, и т. п. ;
Ксюша Амирова
ЮРИСКОНСУЛЬТ — постоянный консультант предприятия, организации, фирм по правовым вопросам, защитник интересов своей организации в судебных и иных инстанциях.

ЮРИСТ — человек с юридическим образованием; правовед, занимающийся практической деятельностью.

Если перевести на доступный язык: юрист - это профессия (вид профессиональной деятельности, образование, призвание и т. п.) , а юрисконсульт - это юрист, который работает на конкретном предприятии....
Fexreddin Talibov