Прочие юридические вопросы

Что можно требовать по закону от подошедшего к тебе человека в милицейской форме, просящего паспорт?

Вот подходит милиционер: "Здравствуйте, молодые люди. Ваши документы." какие варианты? должен ли он первым представиться? должен ли по требованию предоставить документы первым? должен ли объяснить причину? какие права у человека, ничего не нарушающего, в общении с охранником правопорядка?
В данной ситуации милиционер должен представить, по вашему требованию предоставить свое удостоверение в развернутом виде, не выпуская его из рук. По вашему требованию должен объянить, по какой причине вас задержали. Человек, которого задержали, в целях дальнейшей защиты своих прав и законных интересов, может записать данные милиционера, его Ф. И. О. , должность. И в случае нарушения ваших прав вы можете обратиться в ОВД с заявление о принятии мер к нарушителю. А также с заявлением в Управление Собственной Безопасности. (Очень хорошо, если есть при этом свидетели с вашей стороны).
ИА
Ирина Анзонова
460
Лучший ответ
Представиться обязан, показать документ и объяснить причину истребования документов.
Вика Шувалова
Вика Шувалова
81 916
Должен.. должен.. должен..
Георгий Гусев
Георгий Гусев
96 719
по закону-то многое чего можно, а по жизни морды разобьют и припишут сопротивление органам милиции...
Иван Иванов
Иван Иванов
27 433
Должен представиться, по вашему требованию обязан показать свой удостоверение (но не отдававать вам в руки) , объяснить причину по которой вас остановили.
Требовать от него можно: -"только не ногами! Только не по лицу!!! "
Да, представиться. Причину может сказать что ориентировка есть или считает вас подозрительным лицом (и все, но необязательно ему это делать) В форме-документы можете потребовать.. но смысл? ему показывать. а если по гражданке, то без ксивы, можете его смело посылать... читать законы) ...АХ да паспорт в руки не отдавайте! ваш документ должен у вас в руках быть!
В милиции, особенно в ППС, и ГАИ - служат моральные уроды.
И-бо нормальные туда не идут.
УРОДЫ ведут себя НЕПРЕДСКАЗУЕМО, ФАКТ.
Первым представляется милиционер, вторым делом обращается с претензиями, после вы представляетесь если вам нет 18 говорите сразу после излагаете точку зрения по этому поводу, если вы в действительности убеждаете в своей правоте, и не даете резких оснований на проверку документов то все в порядке)

Похожие вопросы