Согласно Постановления Правительства РФ № 982 от 12.2001 г. и Постановления № 62 от 22.04.2003 г. главного государственного санитарного врача Онищенко Г. Г. ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции. Исключить у ребенка туберкулезную инфекцию можно только 2 способами ( согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03. 99 г. № 52 ФЗ) :
1. Проведение туберкулинодиагностики 1 р. в год (по показаниям чаще) .
2. Rо-графия органов грудной клетки 1 раз в 2 года.
У родителей, которые не хотят делать пробу Манту ребенку, есть выбор - сделать рентген раз в два года. Доза облучения минимальна и вреда не несет. Этот вариант удобен и тем, чьи дети часто болеют, и нет возможности выдержать ребенка 30 дней после полного выздоровления. Этот вариант применим для детей с заболеваниями, которые являются противопоказаниями для пробы Манту.
Медотвод в связи с истинной аллергией на туберкулин можно получить у фтизиатра или у аллерголога, или же просто написать отказ от пробы Манту и раз в 2 года делать ребенку рентген.
Никто не имеет права требовать пробу Манту и рентген ранее, чем через год и два года соответственно.
Вы имеете право на отказ от пробы Манту и от рентгена, но тогда администрация ДДУ имеет полное право не принять ребенка, так как должностное лицо обязано соблюдать законодательство.
Прочие юридические вопросы
Отказались от пробы Манту у ребенка (10 лет). см. внутри)))
правильно. Еще рекомендую отказаться от прививки оспы, палеомилита. А так же если не Дай Бог чего, и от переливания крови отказаться
Почти правомочно.
В отношении туберкулёза для Вас (с ребенком) есть пять вариантов:
1. Согласиться на реакцию Манту (делается при подозрениях на контакт с Т-инфекцией) ;
2. Согласиться на прививку БЦЖ (делается 3 раза в жизни - при рождении, в 7 и в 14 лет) ;
3. Проводить регулярную рентгенографию (это бесполезно, так медики, в рамках закона, просто прикрывают свою и Вашу задницу) ;
4. Переехать в страну, где угроза Туберкулёза не так высока и, соответственно, требования не такие жёсткие;
5. Иметь долгие разборки с органами опеки, с привлечением экспертов "на заданную тему".
Для справки: примерно треть населения РФ или имеет эпизодические контакты с носителями Т-инфекции, или является носителем Т-инфекции, или уже болеет туберкулёзом. Другими словами - каждый третий, встретившийся на Вашем пути человек (дом/лифт/подъезд/транспорт/работа/магазин и т. д. ) или несёт в себе туберкулёзную палочку или может её Вам принести при следующей встрече.