приразводе ребенка могут оставить как с мамой так и с папой если ребенку 10 лет то уже учитывается его мнение. вообще вроде бы нужно еще заключение органов опеки об условиях проживания для ребенка у каждого из родителей. и в совокупности всех показателей выбирается вариант лучший для ребенка.
елси нет особых пожеланий от папы чтобы ребенок жил с ним то быстрее всего останется жить с мамой.
Прочие юридические вопросы
при разводе ребёнок (10 лет) с кем останется, учитывается его мнение?
Мнение ребенка, достигшего 10-летнего возрста, учитывается. Но это далеко не единственный и не основной фактор, которым должен руководствоваться суд при вынесении решения
Мнение ребенка выясняется, но определяющим не является. Обычно ситуация решается в пользу матери (если она не страдает алкоголизмом или наркоманией)
Аришка Подшивалова
Спасибо за ответ. Только есть одно "НО"-предстоит переезд на дальнее расстояние. Ребёнок привязан к отцу, но родители жить вместе больше уже не могут. как объяснить ребёнку всё это? Если матери остаться в семье, то человек не реализует себя, всю жизнь будет домохозяйкой, а работы нет. На переезд в город, муж против. Так и получается-жить вместе-висеть на шее мужа, уехать-ребёнок упирается. Как поступить в такой ситуации? Договориться не могут, ребёнка настраивают против матери, а чем она виновата, тем что хочет начать новую жизнь?
Учитывается. Иногда даже проводится психологическая экспертиза, чтобы установить к кому из родителей больше привязан ребенок. А если у вас с мужем устная договоренность по вопросу "с кем останется ребенок", тогда его и в суд вызывать не будут.
Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ "ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет". Сатья 59 СК РФ называется "Изменение имени и фамилии ребенка", статья 72 СК РФ - "Восстановление в родительских правах" и т. д.
В суде будут учитывать всё -- если вы не договорились с кем будет жить ребенок сами-- учитывают :жилищьные условия, материальное состояние, положение в обществе и многое дрегое. И если у мамы окажуться все показатели выше чем у папы, а ребенок хочет жить с папой, решением суда он останеться с мамой. Почти так-же и в обратную сторону.
Поэтому советую прежде чем тянуть ребёнка в суд -- обсудите мирно дома-- не наносите травм ребенку .для него ваш розвод уже большая травма.
мне кажется, что ребенок в 10 лет достаточно взрослый, поэтому его мнение будут учитывать... а если так, то окончательный выбор родителя за ним...