Прочие юридические вопросы
Закрытие ООО с долгами
Здравствуйте. Являюсь директором ООО. Учредители решили закрыть ООО, уволив всех сотрудников. У фирмы есть задолжность по заработной плате и по налогам. Денег на расчет по долгам они не дают. Как мне правильно уволиться и не попасть под статью?
Руководитель организации, как и прочие работники, наделен правом расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. Однако в силу особого статуса руководителя как работника организации процесс его увольнения по собственному желанию несколько отличается.
В частности, в соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации должен предупредить работодателя о своем увольнении не позже чем за месяц. Для досрочного прекращения своих полномочий руководитель организации должен подать заявление о расторжении трудового договора в уполномоченный орган работодателя (в данном случае - учредителю ООО) . Если этот орган фактически не действует, то заявление следует направить по почте. По истечении 30 дней после извещения работодателя о расторжении трудового договора генеральный директор должен издать приказ о прекращении своих полномочий по форме N Т-8. Эта форма утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 и распространяется на организации независимо от формы собственности. Приказ должен быть подписан самим генеральным директором. В нем должна быть сделана ссылка на протокол заседания участнико общества как основание расторжения трудового договора с руководителем. Если заседание участнико общества не проводилось, несмотря на соблюдение генеральным директором изложенного выше порядка, в приказе в качестве основания должно быть указано заявление генерального директора, поданное с соблюдением сроков и процедуры. В трудовую книжку директора должна быть внесена запись о расторжении трудового договора. Как следует из п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225), записи об увольнении вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения) .
В идеале, директор как исполнительный орган должен инициировать проведение общего собрания с внесением в повестку дня вопроса о его увольнении ..если уклоняются, то уведомив письменно каждого и все