Прочие юридические вопросы

В праве ли школа СОШ собирать оплату на охрану школы с учеников?

Законно это или не законно?? ? Если незаконно, то чем я могу мотивировать свой отказ об оплате????
Собирать деньги с родителей школа не вправе. Но родители могут исключительно на добровольной основе по своей инициативе передавать школе деньги в качестве благотворительного взноса.

Порядок финансирования любого образовательного учреждения зависит от его статуса: государственное (федеральное, субъекта Федерации) , муниципальное или частное. Финансирование государственных и муниципальных образовательных учреждений осуществляется из бюджета соответствующего уровня на основе специальных нормативов (п. 2, 4 ст. 41 закона № 3266-1). При этом образовательное учреждение вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц (п. 8 ст. 41 закона № 3266-1). Пожертвование может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению (п. 3 ст. 582 ГК РФ) , тогда жертвователь может требовать отчета об использовании средств, и если они были использованы не по назначению, потребовать их возврата (п. 5 ст. 582 ГК РФ) . Например, можно пожертвовать школе деньги конкретно на оплату услуг охранной организации. Возможно и пожертвование без указания определенного назначения использования средств. В любом случае передача денег школе должна осуществляться в безналичном порядке путем перечисления на ее банковский счет либо на счет благотворительного фонда, из средств которого впоследствии выделяется помощь школе. Прямого запрета на получение пожертвований наличными нет, но такой порядок обязательно должен сопровождаться выдачей жертвователю квитанции к приходному кассовому ордеру с подписью главного бухгалтера и печатью (штампом) кассира (п. 13 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением совета директоров Банка России от 22.09.93 № 40).

Если под видом добровольных пожертвований в школе собирают деньги фактически принудительно (например, всем родителям объявляется конкретная сумма, которую необходимо передать на нужды школы) , можно жаловаться в ваш территориальный орган управления образованием, Рособрнадзор, прокуратуру.
Светлана Ратникова
Лучший ответ
Незаконно. В Москве есть постановление правительства Москвы, по которому средства на охрану выделяются из бюджета города. Вам и мотивировать ничем не надо, так и скажите-это незаконно, сбор денег может происходить только на добровольной основе, а я не согласна. Все.
Закона такого нет, но это т р а д и ц и я, которую трудно нарушить
Роза Рахимова