Прочие юридические вопросы
Школьное право: Может ли учитель школы заставить ученика перекрасить волосы. Если нет, то на основании какого закона?
Покрасил волосы в синий цвет... Все учителя кроме одного отреагировали нормально, а вот этот учитель требует, чтобы я перекрасился. Может ли он меня заставить перекраситься и могут ли меня выгнать из школы за синие волосы? Желательно, чтобы к ответу прилагалась ссылка на соответствующую статью конституции или другого документа с действующим законодательством, которое позволяет мне сохранить свой внешний вид в неизменном состоянии.
Лико Михей права: ) Но не совсем. Не могу найти четкий закон который это регулирует. Но да это регулируется правилами и положениями в организациях и тд и тп. Но в школе дети до 18 лет, не будет подписывать такие норм. акты. Поэтому сделайте ход конем, письменное заявление на стол директору, каким он законом регулирует какой цвет волос нужно носить в его школе:)
Это Вы уже далеко замахнулись - Закон или Конституция ))) Есть Правила или Положение, во всех школах они могыт быть разными, т. к. заверяются директором школы по согласованию с вышестоящими инстанциями, например http://school15.beluo.ru/children.html Эти правила должны висеть в школе на видном месте, например на стенде в фойе при входе, но у завуча они точно есть.
Твоя синяя краска через неделю-другую смоется.
Учителя на кол. Твоя прическа - твое дело.
Товарищу ниже - а на каком основании вы ограничиваете свободу самовыражения?
не может. твои волосы не имеют никакого отношения к учебному процессу. Нет закона, ограничивающего право красить волосы в зависмости от возраста, пола, успеваемости и т. д. и т. п. Только учителю не хами. Спокойно. А то проблем наживешь ненужных.
Школьное право здесь ни при чем. Закона с нормой о том, что с синими волосами в школу ходить запрещено- нет. Полагаю, что вы сами должны трезво оценивать ситуацию и задуматься- стОит ли вот так, с синими волосами в школу?
Я не имею права читать вам мораль, да и не хочется этого делать, но банальный пример: поставьте себя на место учителя, или представьте, что это он ( учитель) явится в школу с "кислотным" цветом волос.. . Свой вопрос вы написали практически без ошибок, полагаю, что это заслуга ваших учителей, вы стали грамотным человеком.... Так может не надо себя так вызывающе декорировать?))) )