Прочие юридические вопросы
Адвокаты или юристы, подскажите...
Моего отца сбил автомобиль рядом с пешеходным переходом(16 метров отзасыпанной снегом зебры). Были вызваны сотрудники ДПС и скорая помощь. Составлен протокол происшествия. Отец сперва от госпитализации отказался, потом выяснилось что у него перелом ноги. Сейчас лежит в больнице, хирург сказал что перелом лёгкой тяжести. Водитель автомобиля (такситс) утверждает что батька сам бросился под колёса и требует компенсации за ремонт своей машины и ещё за какой то вред. P.S. Вчера был праздник - Крещение, и мой отец был немного нетрезв, о чём сказано в протоколе. ВОПРОС: - что можно предъявить водителю автомобиля и каким образом это сделать?
Прочитай эти статьи
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Ничего. Твой отец нарушил Правила дорожного движения.
Дать Вам какой-то конкретный ответ тяжело. Надо смотреть документы, составленные сотрудниками милиции, искать свидетелей происшествия! Советую Вам обратиться к адвокату, который специализируется на ДТП! Удачи!
по идее каждый водитель должен тормозить перед пешеходным, если человек подошел к переходу, а в каком состоянии никого не должно волновать!! ! а таксисты постоянно отмазываются. а какая степень опьянения была, тоже играет большую роль!!!
владð¸ð¼Ð¸ñ меð»ÑниñÑк
Мне начальник нашего ГАИ сказал что пьян был на 3 промили или на 0,3 промили. Я в этом не понимаю. Но отец всё прекрано помнит.
если водила не соблюдал скоростной режим - то возможно
Твоему батьке пить надо меньше и не нарушать правила. Сам водитель и скажу так - пешеходы задолбали, правил не знают уроды - пропускаещь их на пешеходке - не идут, зато на дороге бросаются под колеса за милую душу. Учите пдд и не будет проблем. Надеюсь твоего отца признают виновным и обяжут выплатить компенсацию водиле за моральный ущерб
Обращайтесь к юристу по дорожным делам, пусть он идет в больницу к Вашему отцу, договаривается обо всех условиях его работы, об оплате, заключает с ним договор, оформляет доверенность на ведение дел, подписывает ее у главврача больницы, и трудится в интересах вашего отца. Сами Вы ничего не сделаете. Удачи!
владð¸ð¼Ð¸ñ меð»ÑниñÑк
Спасибо за помощь Waltornist!!! А как сейчас действуют ст. 1079 и ст.1100 Гражданского Кодекса? Ведь ГК ещё никто не отменял! Может быть этими статьями могут пользоваться только адвокаты?
Я тут недавно узнал, что ГАИшники нашли совершенно "левых" свидетелей. Только для подписи в протоколе...
Ещё раз благодарю!!!