Прочие юридические вопросы

Москомприватбанк??? ВОПРОС ДЛЯ АДВОКАТОВ И ЮРИСТОВ

вто время когда наше правительство каждый день отчитывается как оно помагает народу в кризис.Москомприват банк решил нажиться на народе, они перевели кредитные рублевые платежи в долларовые. Вопрос !!!Есть шанс оспорить это решение, куда обращаться
Изложите поподробнее свой вопрос. Про то как правительство помогает народу у каждого свое представление и мнение есть, а вот про ваш договор с банком - нет.
В соответствии со статьей 317 ГК РФ
Валюта денежных обязательств
1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.) . В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.
Таким образом, просто так из рублевых платежей, не привязанных к доллару и его курсу или к У. Е. , к долларам не перейти, если конечно нет хитрой формулировки в договоре, определяющей порядок такого перехода. Но на первый взгляд весьма сомнительно, поскольку напоминает одностороннее изменение условий договора, что недопустимо в соответствии со ст. 310 ГК РФ.
Данил Бекетченко
Лучший ответ
Не, ну понятно ставку по кредиту могут поднять, если в договоре такое предусмотренно, но перевести обязательство из одной валюты в другую это уже слишком. Обращаться надо в суд, только грамотно продумать исковые требования.
Игорь Грибанов
конечно есть шанс оспорить,
вот выиграть тяжело будет, так как за время суда платить то надо будет