Прочие юридические вопросы

ТСЖ просит с жильцов деньги за то, что они ставят авто около дома. Правомерно ли это?

Как такового места под стоянку у дома нет. ТСЖ мотивирует тем, что это преддомовая территория, за которую они платят деньги. Поэтому решили с жильцов брать плату за стоянку. Куда пойдут эти деньги, законно ли ТСЖ это делает?
Придомовая территория является долевой собственностью собственников жилья (если земля под многоквартирным домом приватизирована) , т. е. распоряжаться ею могут собственники на общем собрании, а не исполнительный орган ТСЖ. Если участок не приватизирован, то он, скорее всего находится в собственности муниципалитета, вот пусть муниципалитет и требует платы. А что Вы подразумеваете под "преддомовая территория, за которую они платят деньги"? если это налог, либо другие платежи, то все они производятся из вашей ежемесячной квартплаты, так что ТСЖ и так всё оплачивает деньгами собственников.
E.
Edi .
Лучший ответ
ТСЖ платит кому-то деньги за придомовую территорию? Отсюда поподробнее, пожалуйста.
Пошлите их подальше с их требованиями
Ирина Оленко
ТСЖ все правильно мотивирует. А куда пойдут деньги за стоянку? ТСЖ должно перидически отчитываться о прибылях и расходах перед членами ТСЖ.
волшебное слово-решили-а значит, платите
Ульяна Митина
если общее собрание собственников жилых помещений решило таким образом использовать отведенный вашему дому и надлежащим образом оформленный участок, то это будет правомерным. Во всех других случаях это произвол.
Андрей Петров
Если перед домом - газон (что распространено) , то автомобилей там не должно быть в принципе. ТСЖ может взимать плату в том случае, если надлежащим образом оборудует парковку.

P.S. В любом случае шины Вам колоть не станут (если откажетесь платить) , а в суд не пойдут.
И_
Иван ___
а помоему это ерунда.... если деньги возьмут то пусть и чек дадут и опись авто по дефектам что бы потом я спросить с них мог если что случится с автомобилем.... деньги брать все молодцы.... а отвечать за предоставленую услугу кто будет.