Прочие юридические вопросы

жуву гражданским браком

ребенку 8 месяцев, если со мной что нибудь случиться может ли моя сестра забрать ребенка себе? или же дочь останется с отцом и его родителями?
С отцом.
Я долго жила в гражданском браке, и очень боялась, что со мной что нибудь случится, именно по этой причине. Дети бы с голоду умерли с папашей
Лева Муха
Лучший ответ
тьфу бестолочь
Лада Яр
Если в свидетельство о рождении ваш гражданский муж вписан как отец ребенка, то конечно ребенок с ним останется. Но Вы не забивайте себе голову плохими мыслями, почему это с Вами должно что-то случиться? Живите долго и счастливо, удачи Вам и здоровья!!!
Если отцом ребенка записан Ваш гражданский муж, то дочь останется с отцом и его родственниками. Если Вы- мать - одиночка, Ваша сестра сможет забрать ребенка. Сможет забрать она его и в судебном порядке, даже если у ребенка есть отец, если докажет, что ребенок находится в социально- опасных условиях.
Здесь ФЗ об опеке и попечительстве:
http://www.consultant.ru/online/base/?d … q2A0l3zKIg
*** Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. ***

Это при варианте, что в св-ве о рождении ребенка в графе "Отец" прочерк.
если отцовство зарегистрировано, то может забрать отец
Если отец записан в свидетельстве о рождении ребенка как отец, то он имеет первостепенное право на дочь в случае.... Обязанности отца и матери одинаковы по отношению к ребенку.... Но он может и добровольно отдать ребенка Вашей сестре, опять же в случае...
сможет ли отец доказать что это его ребенок
Если Откажется отец ребенка