Прочие юридические вопросы
регистрация ИП . Как правильно?
Здравствуйте! Сегодня сдал документы на регистрацию ИП.Но так как регистрирую сам,не знаю все последующие шаги. Вот,через неделю забрал доки,что делать дальше? Мне говорили,что надо сними идти 1.делать печать 2.отправлять доки в страх. и пенсионный, 3.забирать от туда какие то коды. подскажите,знающие люди,что точно нужно сделать,после получения Свидетельств из налогой?
1. Заполнить заявление по форме Р21001
2. Заверить подпись на заявление о регистрации ИП в нотариальной конторе – 100 руб.
3. Заплатить гос. пошлину о регистрации ИП 800 руб.
4. Заверить у нотариуса следующие документы:
- копия паспорта ИП – до 500 руб. (если документы будет подавать представитель)
- доверенность от ИП на представителя - от 200 руб.
5. Заполнить и предоставить заявления по утвержденной форме в ПФР РФ, ФСС РФ, Росстат РФ о государственной регистрации ИП и получить письмо и извещения о регистрации в данных учреждениях с присвоением кодов ОКВЭД и регистрационных номеров.
6. ИП не регистрируют ОП в регионах.
Печать никуда не убежит, ИП регистрируют на общей системе налогообложения.
Как документы получишь пиши в налоговую заявление с просьбой перевести тебя на ту систему, что тебе подходит и жди уведомления или отказа. Документы в ПФ направляет налоговая.
Сделаешь печать, открывай расчетный счет, и снова в налоговую с уведомлением об открытии счета.
По открытию ИП все стандартно и нюансов по регионам нет. Единственное могут только потребовать заявление заполнить в специальной программе, чтобы оно было со штрих кодом.
Но если даже в налоговой заявление не примут без штрих кода, а Вы не хотите эту программу устанавливать, тогда отправьте все документы в адрес налоговой почтой. Письмо должно быть ценной с описью и уведомлением о вручении.
Очень подробно рассказано как открыть ИП самостоятельно:
https://www.youtube.com/watch?v=dzIs0lAn0Vc - пошаговая инструкция
https://www.youtube.com/watch?v=OkM9utGm6lg - как заполнить заявление на регистрацию ИП
https://www.youtube.com/watch?v=Y7rQK8XbzC0&list=PLUekx_vQ5EkZxyOQqKrZ3SCtJBFUfUW6e&index=6 - как и где скачать специальную программу
Налоги будете платить в зависимости от системы налогообложения, которую выбрали.
Но, помимо налогов ИП после регистрации обязан платить обязательные платежи вне зависимости ведет финансовую деятельность или нет:
В ПФР за себя: 6204 руб. x 26% X 12 мес. = 19 356 руб. 48 коп.
Взносы в ФФОМС за себя: 6204 X 5,1% X 12= 3796 руб. 85 коп.
Итого, обязательные взносы за себя на 2016 год = 19356,48 + 3796,85= 23153 руб. 33 коп.