Прочие юридические вопросы

Регистрация ИП

Если зарегистрирован в одном городе (указан в паспорте), а живешь по временной регистрации в другом городе и хочешь зарегистрировать ИП. Если возможность зарегистрировать его по месту жительства ( временной прописке) или же может они сами отправляют документы по месту прописки? В общем нет возможности поехать в город где прописан, а ИП зарег. нужно
Зарегистрироваться в качестве ИП можно только по месту постоянной регистрации ("прописки"). Только если его нет - регистрируют по месту временной.
Чтобы это сделать ехать из Москвы в Волгоград не обязательно. Давно уже существует замечательное изобретение человечества - почта.
Потребуется:
- выбрать систему налогообложения (если выбираете УСН, заявление желательно направлять вместе с остальными документами);
- выбрать подходящие виды экономической деятельности (коды ОКВЭД);
- заполнить заявление (форма Р21001);
- оплатить госпошлину - 800 рублей (квитанцию можно сформировать непосредственно на сайте ФНС, только инспекцию выбирайте правильно).
Далее - придётся отправиться в нотариусу. Нотариус:
- заверяет заявление (точнее Вашу подпись на нём)
- заверяет копию паспорта (потребуются все страницы).
После этого:
- вкладываете в конверт заявление, оригинал квитанции и копию паспорта
- направляете документы по почте в инспекцию по месту своей постоянной регистрации.
Отправку нужно оформить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Свидетельство о постановке на учет будет направлено также почтой. К слову - отчитывать и уплачивать налоги нужно будет также по месту постоянной регистрации (за исключением ЕНВД).
Получится чуть дольше, чем лично, и чуть дороже. Но явно дешевле, чем ездить туда-сюда.
Роман Смирнов
Лучший ответ
Вы может зарегистрироваться ИП только по месту жительства "по прописке". По месту пребывания ("временной прописке") можно, только если вы без определённого места жительства.
Сунатулло А То есть если в паспорте стоит допустим Волгоград, а живу в Москве и собираюсь здесь заниматься кд, то мне нужно ехать в Волгоград регистрировать и возвращаться работать в Москве так?
нотариальное письмо отправить
или через госуслуги в некоторых регионах