Прочие юридические вопросы

Регистрация ИП на территории ДНР

Добрый день. Хотела бы оформить ИП на территории ДНР в составе РФ, ОКВЭД'ы будут нескольких видов (торговля основной). Наслышана, что до конца года, как минимум, налоги опускаются. Скажите пожалуйста, какие в данный момент документы требуются для регистрации и оформления? Нужна ли сейчас гос.пошлина?
Какие трудности могут возникнуть, помимо всей ситуации?
Вообще, пакет документов и процедура подачи заявления идентичны для всей территории России, разве что в вашем случае до 1 января 2026 года действует "переходный режим", установленный законом о принятии ДНР в состав России, но он касается в основном законов, принятых вашим правительством в период независимости. То есть действительно, вы будете освобождены от уплаты госпошлины при подаче заявления с полным пакетом документов в связи с внесением соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ. По сути, никаких сложностей нет, если конечно опустить то, что у вас там под ногами буквально развели костёр из динамитных шашек.
Если интересна информация об отмене госпошлин по конкретным пунктам, то почитайте статью сайта республиканского новостного портала "Всё о ДНР".
Диман Акрамов
Лучший ответ
вот тут посмотрите https://registrator.online/articles/registratsiya-ip/registratsiya-ip-v-donetske/#1-2
до конца 2023 освобождаетесь от уплаты пошлины. регистрация ИП возможна онлайн на госуслугах рф и на налог ру; через нотариуса и в мфц.
Ольга Зозулина
Зарегистрировать ИП можно так же бесплатно онлайн практически в любом банке, одновременно открывают расчетный счет-просят паспорт и СНИЛС и за вас отправляют в налоговую . пример на альфе и так много банков работают.

Пошлина не нужна, если заявление в налоговую отправлено онлайн. Если подаёте заявление лично, то нужно будет оплатить госпошлину в размере 800 рублей.

Налоговая рассматривает документы до 5 рабочих дней,пришлёт документы на вашу эл. почту.
Рахат Ниятбек ИП уже будет действительно, если физ.адрес Донецкая область (ДНР)?
Юлия Галимулина Для действующих ИП: C 1 января 2023 года изменится система налогообложения на РФ
Юлия Галимулина Рекомендую в "тонких" случаях и после нововведений писать в чат на сайте банка или звонить на бесплатные горячие линии-все подскажут, без сломанного телефона
Юлия Галимулина Все данные услуги по регистрации ИП и открытию счета банки предоставляют бесплатно-цель данной "благотворительности" это привлечение ИП-ов в банк, заработают на комиссиях или абонентской плате,если таковая присутствует