Прочие юридические вопросы
вопрос см. внутри
В каких случаях Центральная избирательная комиссия РФ признает выборы по федеральному избирательному округу не состоявшимися?
Центральная избирательная комиссия признает выборы по федеральному избирательному округу не состоявшимися в случае:
1) если в выборах по федеральному избирательному округу приняло участие менее 25% избирателей, включенных в списки избирателей;
2) если ни один федеральный список кандидатов не получил 5 или более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу;
3) если на участие в распределении депутатских мандатов могут претендовать федеральные списки кандидатов, получившие в совокупности менее 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу.
Центральная избирательная комиссия Российской Федерации признает результаты выборов по федеральному избирательному округу недействительными:
1) в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей;
2) в случае, если количество избирательных участков, где итоги голосования по федеральному избирательному округу признаны недействительными, составляет не менее одной четвертой от общего количества избирательных участков либо если итоги голосования по федеральному избирательному округу признаны недействительными не менее чем в одной трети одномандатных избирательных округов;
(ст. 82, Федеральный закон от 18.05.2005 N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 22.04.2005))
4. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации признает выборы депутатов Государственной Думы несостоявшимися:
1) утратил силу. - Федеральный закон от 26.04.2007 N 64-ФЗ;
2) если ни один федеральный список кандидатов не получил 7 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании;
3) если все федеральные списки кандидатов получили в совокупности 60 и менее процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
5. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации признает результаты выборов депутатов Государственной Думы недействительными:
1) если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей;
2) если итоги голосования признаны недействительными на части избирательных участков, списки избирателей на которых на момент окончания голосования в совокупности включали не менее 25 процентов от общего числа избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования;
3) по решению суда.