Прочие юридические вопросы
Как вернуть долг? (см.внутри вопрос)
Здравствуйте! Родственница заняла своей соседке внушительную сумму денег. Долг должен был быть выплачен еще до нового года. Но должница отказывается их отдавать. Не сложно представить ее поведение: она говорит что ничего не должна, и далее не намеревается это обсуждать. Однако у нас имеется расписка, и присутствующие при ее заключении свидетели (готовые хоть сейчас это подтвердить). Имеет ли расписка юридическую силу, т.е.можем ли мы вернуть свои деньги, и как?Заранее благодарю за помощь…
Яна, расписка в простой письменной форме является документом, подтверждающем заключение договора займа, т. е. передачи денег.
Итак. Если в расписке не указан срок возврата напишите соседке претензию с требованием вернуть деньги и укажите срок возврата.
Если указан, то смело обращайтесь в суд.
Напугайте... Покажите утюг, или паяльник... Быстрее получите свой долг и думаю, без лишних хлопот..))
Если есть расписка - это также является формой договора займа (по нашим Российским законам) и можно обращаться в суд по взысканию долга. Я бы даже обратился с заявлением о выдаче приказа по взысканию именно этой суммы. Что бы не чикаться с процентами. На проценты можно подать иск и потом. А также можно обратиться и в милицию, потрепать нервы, с вызовом свидетелей и требованием возврата, мошенница. Иногда помогает.
В суд конечно или к бандитам! И то и другое эфективно, но нужно будет поделится процентом!
Существуют договора. Письменные, сюда относятся сложниые и простые. Простые, это те которые не заверенные нотариально, но они так же имеют силу. Обращайтесь в суд по гражданским делам!
ну и зараза!!! !
расписка силу имеет, тем более есть свидетели.
Я б начала с визита со старшим братом и его друзьями.... нужно попугать!! !
Или сказать что ставите ее на счетчик-и для нее лутче отдать денюшку по быстрее.
Можно пригрозить судом, документ является действительным при наличии 2 свидетелей. Или правда подать в суд.
подать в суд! расписка составленная в рублях имеет силу!