Лица, получившие материнский капитал в 2011 году, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям одновременно по следующим направлениям:
- улучшение жилищных условий. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации;
- Материнский капитал в 2011 году можно использовать на строительство и реконструкцию жилья без привлечения подрядных организаций (изменения с 2010 года)
- получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет; Оплачивается любое образовательное учреждение имеющее лицензию на ведение образовательной деятельности, но только на территории России (детский сад, колледж, университет и др.) .
- Материнский капитал в 2011 году можно использовать на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
Материнский капитал в 2011 году можно получить не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка.
Материнский капитал в 2011 году досрочно можно использовать досрочно (не дожидаясь 3 лет) в счет погашения кредитных, а также ипотечных займов.
В 2011 году досрочно можно получить 12 тысяч рублей из суммы материнского капитала на любые нужды.
Прочие юридические вопросы
куда можно потратить материнский капитал?
Материнский капитал можно потратить
* На улучшение жилищных условий
* На образование детей
* На формирование пенсии мамы
* На улучшение жилищных условий
* На образование детей
* На формирование пенсии мамы