Прочие юридические вопросы

Электричество в садоводстве

Вправе ли председатель садоводства отказать в опломбировании нового счетчика в дачном доме, если он установлен самостоятельно взамен старого? Старый выкинули, по показаниям старого оплачено осенью 2010г. зимой не пользовались электричеством. Новый счетчик поверен, на него все документы в порядке. Правомерна ли наше самостоятельная замена счетчика? Интересует именно с точки зрения закона, т.к. диалог с председателем не складывается.
Farruh Mashrabov
Если Вы в своей квартире или в доме, на даче - самостоятельно меняете электросчетчик и вызываете затем работников Электросбыта (в Вашем случае - представителей электрослужбы садоводства или председателя) его опломбировать - у Вас тут же начинаются неприятности (что и произошло, собственно говоря) . Попросят предъявить лицензию того, кто менял Вам счетчик, поскольку это может делать только лицензированный специалист. Соответственно, Вам будет грозить квитанция за безучетное использование электроэнергией (а вдруг Вы сняли один счетчик, потом жгли долго свет безучетно и только потом поставили новый, да еще "левые розетки" предусмотрели) +оплата работы специалиста, который будет проверять, все ли в порядке.

Именно это Вам и говорит председатель. И он абсолютно прав - значит, только договариваться. Сейчас уже поздно что-то новое выдумывать, а вообще, заменив счетчик, нужно было пригласить местного электрика и за некое денежное вознаграждение он бы везде расписался, где надо. А еще проще было изначально его вызвать - не такие большие деньги и минимум хлопот.

Замена электросчетчиков регламентируется решением Госстандарта РФ и письмом Госэнергонадзора от 2000 года. Замена прибора учёта потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя (в том числе и частных домовладений) , производится за его счет (согласно статье 210 ГК РФ) .

При замене старого счётчика нельзя трогать его верхних пломб (крепящие кожух электросчетчика пломбы с клеймом госповерителя - заводские или с метрологии) , а только нижнюю - на зажимной крышке распределительной клеммной коробки (пломба энергоснабжающей организации) . Не выбрасывать сразу и не разбирать старый прибор (в ближайшие месяцы он может понадобиться для сверки показаний).
Андрей Алексеев
Лучший ответ
В должностные и профессиональные обязанности председателя не входит пломбировка счетчика, эти вопросы отнесены к специалистам, но он может требовать его проверки в энегосбыте и пломбировки от Вас, т. к. он платит за общий расход электроэнергии по своему, общему счетчику, а эта сумма гасится суммами показаний индивидуальных счетчиков, поэтому председатель в принципе прав в том, что все работы должны быть согласованны с ним, т. е. он обязан знать показания старого счетчика на день замены и показания нового счетчика на день установки, при этом он должен быть уверен, что счетчик находится в технически исправном состоянии, т. е. прошедшим проверку в энергосбыте, (Не факт, что новый счетчик не дает погрешность. ) они же и пломбируют его после установки за отдельную плату.
Замена счётчика не в его интересах, поэтому и наглеет гад. Душите его бумажками и он никуда не денется. Он не имеет права лезть не в свои дела. Вы же ему бабки платите, остальное не его проблема.
Farruh Mashrabov :))))) спасибо!)))) особенно за ссылку на закон))))
Андрей Алексеев Нет, уважаемый - ЕГО (то есть, председателя), проблема. Потому что председ. должен быть УВЕРЕН на 100% в показаниях счетч. на КАЖДОМ участке, чтобы иметь возможность выявлять, где происх, извините, воровство. Потому что на общем выходном счетч. СНТ - одни показания, а сумма платежей, поступающих от садоводов этим показаниям НИКОГДА не соответствует. А садоводы, почему-то, "за того парня" платить не хотят. Поэтому председ хочет "знать героев" (тех, кто потребляет э/эн. через "левые" подключения) - в лицо. А здесь налицо факт наруш. всех возможных и невозм. инструкций, да еще и стар. счетчик зачем-то выброшен - сверить ничего не возможно. Вот председ и "закручивает гайки", чтобы другим неповадно было. Незнание закона не освобождает, извините, от ответственности - фраза известная. Людям просто не повезло, увы.
А деньги (бабки на станции семечками торгуют) садоводы платят не председу лично, на эти деньги СНТ живет со всем своим хозяйством, включая эл/службу, дороги, водопровод и пр.
Вы не являетесь собственником сетей (даже тех которые на вашем участке) - Соответственно, все обслуживание производит уполномоченное лицо собственника - управляющей компанией или СНТ
по закону положено, что все ставит энергосеть сама. Если сами ставили, то надо в компанию, а не к председателю. На крайний случай в суд.