Прочие юридические вопросы
Можно ли лешить отца моего ребенка родительских прав?
Моему ребенку 6 лет. отец ребенка с нами не живет 5 лет. воспитанием не занимается, алименты не платит, материально не помогает. Могу ли я лешить его родительских прав?
Легко. Обратитесь в органы опеки и попечительства с своим вопросом. Они тоже будут защищать ваши права. Возьмите справку о том, что он не платит алименты (у судебных приставов) . Обратитесь к учителям и пригласите в суд Они свидетели, что в школу папаша не ходит, воспитанием не занимается. Смело пишите заявление в суд. Лишение гада родительских прав не освобождает от обязанностей платить алименты. Вперёд!
Читаем Семейный Кодекс РФ
http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p575
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Статья 69. Лишение родительских прав
(см. текст в предыдущей редакции)
Для такого "лешения" должны быть основания, строго предусмотренные статьей 69 СК РФ
ЛЕшить нет. Можно лИшить.
Можете. А смысл?
слово лешить пишется через И
В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса уклонение родителя от воспитания ребенка, в т. ч. злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав.
В то же время следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. Поэтому в случае обращения в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав тебе, видимо, придется убедительно доказать, что отец несмотря на все принятые тобой меры уклоняется от воспитания и содержания ребенка и что отсутствие рядом с ребенком такого папаши никах не скажется на развитии и правах ребенка. В противном случае суд может отказать в иске, ограничившись предупреждением отца о необходимости изменить отношение к воспитанию ребенка.
только с его согласия.
обратитесь в Суд, там и решат можно ли лишать его прав или нельзя. Но в законодательстве Украины написано что можно лишить родительских прав если вы разводясь подали на алименты и нужны доказательства того, что он их не платит.