Прочие юридические вопросы
Подскажите пожалуйста как правильно совершить сделку купли продажи дачи и у кого ее заключить
составляете обычный договор купли-продажи. можете скачать в инете примерну форму и переделать ее под ваш случай либо обратиться к юристам либо к нотариусу...
Данный договор требует государственной регистрации, стало быть в рег. палате его и заключайте
Дача как правило находится в обществе садоводов, для оформления сделки достаточно продавцу и покупателю прийти к председателю и переоформить, у продавца должно быть на руках садовая книжка и согласие второй половины на продажу или её присутствие...
Сделки, совершаемые в простой письменной форме должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.
Сделки с недвижимым имуществом на данный момент не требуют нотариального удостоверения, соответственно допускается простая письменная форма.
Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных Гражданским Кодексом и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Какой пакет документов должен получить покупатель и какие документы остаются у продавца?
После государственной регистрации договора:
- покупатель получает на руки свидетельства о государственной регистрации права на каждый объект недвижимого имущества и договор купли-продажи с отметкой о регистрации в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.
- продавец также получает свой экземпляр договора купли-продажи с отметкой о регистрации в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области и все правоподтверждающие и правоустанавливающие документы на недвижимое имущество.