Прочие юридические вопросы

помогите(продажа алкогольной продукции)

в магазине мне не продали пиво хотя мне есть 18, мотивировав это тем, что продажа всей алкогольной продукции осуществляется с 21 года... ну а как же тогда закон: Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" Статья 16. Порядок поставок и розничной продажи алкогольной продукции 2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: несовершеннолетним; скажите пожалуйста, этот закон ещё в силе? и если я не то нарыл то скажите каким законом это урегулировано
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от
22.11.95 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и
оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"
(далее - Закон N 171-ФЗ) не допускается розничная продажа алкогольной
продукции лицам, не достигшим возраста 18 лет. Одновременно пунктом 1
статьи 26 Закона N 171-ФЗ запрещается нарушение установленных законом
правил продажи алкогольной продукции.
Подпунктом 6 пункта 9 Правил продажи алкогольной продукции,
утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.08.96 N 987 "О
мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией", также
предусмотрено, что не допускается продажа алкогольной продукции лицам,
не достигшим возраста 18 лет.
Revmir Kalmantaev
Лучший ответ
Чушь это, имеешь полное право. Это нарушение Правил торговли. Жалобу в РПН и обязать их вывесить объявление с 18 лет. Плюс административный штраф за нарушение Правил торговли.
Murman Gamisonia
Видать где-то что-то изменилось. Потому как во многих гипермаркетах, теперь алкоголь продают кому 21. На америкосов наверное насмотрелись, вот и лепят горбатого. Прикол - на цв. лаз. принтере напечатай вод. уд. и заламинируй. В штатах прокатывает.
Мне всегда в 18 продавали пиво! Кроме одного раза. Говорит- с 21 года как и коктейль типа Ягуара.
Это было в одном магазине. А так- 18 есть- вопросов нет!
ну что поделаешь если неграмотные продовцы незнают законов, главно знаешь их ты а незнание законов неосвобождает их от ответствености