Если межкомнатный дверной проем действительно ликвидирован (заменен перегородкой, заложен наглухо кирпичами и т. п.) , то это ПЕРЕПЛАНИРОВКА в соответствии со ст. 25 ЖК РФ и с учетом п. 1.7.1. Правил и норм тех. эксплуат. жил. фонда (Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N 170, по которым "перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов... " относятся перепланировке жилых помещений.
Но если дверной проем и дверная коробка остались на месте и просто не используются, то НИКАКОЙ перепланировки НЕТ. Вы неиспользуемую межкомнатную дверь могли, для интерьера, скрыть зеркалом, щкафом, наклеить обои, закрепить лист гипсокартона, но выбрали лист оргалита. Если возникают разногласия с техником из БТИ, от отогните лист оргалита и предъвите наличие дверного проема. Ведь обои любой толщины или натяжной потолок в техпаспорт не заносят и не называют перепланировкой. Доказывайте, что Ваш случай ни чем не отличается и держитесь уверенно. Удачи
Прочие юридические вопросы
Между двумя изолированными комнатами была еще межкомнатная дверь. Еее закрыли оргалитом. Является ли это перепланировкой
является. Если не оформили прежние жильцы, придется оформлять Вам.
Если на плане дверь есть, а по факту нет - перепланировка налицо.
Перепланировка-это когда стены ломают, так что Ваша дверь сюда не подпадает
В соответствии с Жилищным кодексом РФ перепланировкой является любое изменение конфигурации жилого помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Если Ваши изменения требуют внесения изменения в техпаспорт квартиры - это перепланировка
да это является перепланировкой. И вы её будете оформлять.