Прочие юридические вопросы

Могут ли строить соседи на границе?

Здравствуйте! Возникла проблема с соседями.
На рисунке показан условно наш план:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Соседи решили снести свой сарай и построить там жилую пристройку к своему дому, т. к. сарай был на границе, то и дом сказали, что ставить будут там же. Попутно решили снести старый, обветшалый забор и поставить новый (линия на рисунке) , вдоль которого, с нашей стороны, лежат дрова. Сегодня почитал в интернете о правилах строительства на участках, там сказано, что отступить нужно толи 1.5 толи 3м и иметь перед началом строительства разрешение на строительство и разрешение соседей, нотариально заверенное.

Вобщем с соседями мы не ладим, и уже давно, нас никто не спрашивал, что нужно сделать, чтобы остановить это строительство, никаких разрешений они не получали, и что им грозит за это?
Расстояние между домами зависит от материала, из которого они построены, посмотрите в таблице 2 п. 6.5 СНиП 30-02-97 (от 6 до 15м) . Кроме того:
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от садового дома —3 м,
от постройки для содержания мелкого скота и птицы —4 м,
от других построек — 1 м,
от стволов высокорослых деревьев — 4 м,
среднерослых — 2 м,
кустарника — 1 м.
6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от садового дома и погреба до уборной — 12 м, до душа, бани и сауны — 8 м:
от колодца до уборной и компостного устройства —8 м, до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны — 12 м,
от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 7 м.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
Лариса Осокина
Лучший ответ
Отступать от границы обязательно надо. По СНИПам, расстояние от окон вашего дома до стен соседского должно быть не менее 6 метров. В данном случае, этот параметр не будет соблюден. Советую обратиться в суд с заявлением об обязании прекратить строительство, как не соответствующее закону.