Прочие юридические вопросы
подскажите пожалуйста с юридической стороны. Большая собака ходит на поводке но без намордника,собака не кусается
но может облаить. Соседи пишут заявление и собирают подписи. Чем грозит?
Не знаю как на Украине, в России этот вопрос решается на региональном уровне, в каких-то регионах строго написано "на поводке и в наморднике", в каких то "на поводке и/или в наморднике" что предоставляет альтернативу, где-то написано что намордник обязателен только для бойцовых пород собак, где-то написано что можно выгуливать без намордника и поводка не только в специально отведенных местах но и в "местах наименьшего скопления людей" (пустыри, лесополосы).. . У меня в консультанте к сожалению нет законов Украины. Если собака спокойная, если вы ее нагружаете физически, если занимаетесь с ней дрессировкой и она вас слушается - я бы одел намордники на соседей. Говорю как бывший владелец добермана.
Смотрите законы Одессы регулирующие общественный порядок, уделяйте много времени собаке и отстаиваете свои права. Соседи зачастую оказываются толпой быдла, стремящегося кого-нибудь задрочить, но бывают и владельцы собак безответственные. Я надеюсь вы к таким не относитесь.
А народная мурость гласит - бойся собаку, которая молчит: ) Надевайте на собаню намордник, когда идете по улице, и снимайте там, где Вы ее выгуливаете. Те, кого именуют собачниками: ) не будут против:)
не знаю.. . могу сказать - я б, наверное, не подписала) собак люблю, а если она на поводке.... ну пусть полает, может это от эмоциональности) или соседи злые - собаки зря редко гавкают)
Как совет (если собака Ваша) - намордник надевайте, чтобы не дразнить "гусей" (соседей).
Правильно делают соседи. Грозить это может как минимум побоями без нанесения увечий хозяевам собаки.
Скорее бы Дума приняла закон о собаках, чтобы у таких, как вы, владельцев больших собак, не возникало вопросов одевать ли на улице на собаку намордник или нет. Почему люди должны шарахаться от вашей псины? Кстати, с соседями ругаться - себе дороже.
Надевайте соседям скандалистам намордник ну а вообще по закону и собаке нужно.