Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
это теория... .
а на практике нужно нанять опытного в это специализации юриста
Прочие юридические вопросы
Помогить пожалуйста! Как лишить бывшего мужа родительских прав.
В судебном порядке. Учитывая ращзвернутость Вашего вопроса другого ответа Вы не получите. Каждый такой случай индивидуален.
дык, через суд - доказать что он не принимает участие в воспитании ребенка, не приходит к нему, денег на содержание не платит. свидетелей подтянуть - и все будет.
только через суд и то с трудом
Через суд. И то надо смотреть дело.
а зачем? он алкоголик или наркоман? преступник и убийца? и что скажет ребенок, когда вырастет и спросит - почему у меня нет папы?