Прочие юридические вопросы
Сменить фамилию
Мои родители не расписаны, но у меня фамилия отца. Скоро мне менять паспорт (обновлять). Скажите, могу ли я поменять фамилию на фамилию моей мамы?? Нужны для этого какие то особенные причины, кроме моего решения??? Что понадобиться и сколько времени занимает? Документы меняются исключительно все? (даже свидетельство о рождении) ??
Чтобы не менять паспорт дважды (по возрасту и в связи со сменой фамилии) , фамилию лучше сменить раньше, но не ранее чем за месяц до замены паспорта по возрасту, или не позже месяца после д. р. , ибо документы для смены паспорта должны быть поданы в течении месяца после смены фамилии или наступления возраста смены паспорта. Иначе ФМСники могут докопаться.
Идеально - подать документы на смену имени за месяц - полтора до дня рождения. Тогда одновременно вам и паспорт поменяют и фамилию в нём.
Удачки!
Дубль два:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 58. Перемена имени
Поменять можете на любую фамилию (в пределах разумного конечно) и в любое время по достижении 14 лет. Меняется свидетельство о рождении, а затем паспорт. Причина указывается в заявлении в ЗАГСЕ, но какой бы не была, не может стать основанием для отказа. Документы: собственно заявление, свидетельство о рождении, если есть о заключении/расторжении брака. Срок рассмотрения - 1 месяц. Лучше делать это сейчас, паспорт в любом случае потом придется менять))