А зачем? При обмене старого загранпаспорта у Вас никто его забирать не обязан. Вы можете его спокойно и дальше себе оставить. У меня этих паспортов уже штуки три – два старых (один даже еще советский) и новый действующий.
Когда будете получать новый паспорт обратитесь к сотруднку ФМС с просьбой оставить Вам старый паспорт (возможно придется написать заявление, с просьбой оставить паспорт в связи с наличием в нем действующей визы) , и Вам поставят два штампа – один «аннулированно, владельцу выдан новый паспорт» - в старый, а другой – в новый «Выдан в замен паспорта номер...» . Поэтому, когда Вам нужно будет удостверить и Вашу личность, и наличие действующей визы – будете показывать оба паспорта – и новый и старый!! !
Только вот мне одно не понятно, как Вы получите визу в паспорт, у которого
заканчивается срок действия? Обычно требования для получения визы – срок действия паспорта дожен превышать минимум 3-6 месяцев срока действия получаемой визы.
Вы вроде на ПМЖ в Германию собрались? ПМЖ-вская виза дается на 6 месяцев, значит Ваш паспорт на момент получения визы должен быть еще действителен как минимум 9-12 месяцев. Если этот срок истек, то виза не может у Вас быть уже действительной!! !
Кстати, перед таким событием как выезд в Германию, всегда лучше оформить новый паспорт! Даже если старый действителен еще пару лет! это Вам в любом случае облегчит жизнь в Германии – не нужно будет сразу бежать в посольство паспорт менять.... А по приезду в Германию, Вам поставят не визу, а Aufenthaltserlaubnis – временный вид на жительство, он уже будет выдаваться независимо от срока действия паспорта.. .
Прочие юридические вопросы
Можно ли действующую визу со старого загран. пасп. перенести в загран.пасп. нового образца
Не можно
Нет, визу придется получать заново.
позвогни в ОВИР и уточни