Прочие юридические вопросы
Какие документы нужны для первичного оформления загранпаспорта нового образца?
Что зря постить, когда есть портал ГОСУСЛГИ - Оформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации
Если вам уже есть 18 лет, то вам надо:
1) 2 анкеты. Взять их можно с сайта http://fms.gov.ru это оф. сайт УФМС. Если подаете на паспорт старого образца анкеты могут быть заполнены отруки.
Если на паспорт нового образца, то они должны быть запоненны с программе акробат ридер по специальным правилам.
Анкеты и правила запонения можно взять на сайте
2) фото. . 4 фото для старого образца паспорта, 2 фото для нового образца паспорта
3) квитанция об оплате госпошлины.
400 рублей - старого образца 1000 рублей нового образца. Реквизиты и бланк квитанции можно взять на сайте обозначенном выше для вашего конкретного региона.
4)Анкета заверяется. Для работающих-по последнему месту работы. Для учащихся - по месту учебы. Если не работатет, не учитесь, то анкета не заверяется. Соответственно вы на данный момент не работаете, соответственно анкету не заверяете и предоставляете оригинал трудовой, если ранее она была вам выдана.
Если вы сейчас работаете неофициально, то есть без трудовой, то перед органами вы являетесь неработающим гражданином. Поэтому указываете только учебу и анкету заверяете в вузе. Официальную работу можно указать, если она есть в трудовой и так как вы не работаете официально на данный момент, то трудовую надо будет предъявить для обозрения. Если трудовую предоставить не можете, то вообще не пишите в анкете о работе которая была параллельно с учебой
5)Для работающих - прилагается заверенная копия трудовой книжки по последнему месту работу. Если не работаете, но ранее работали - то оригинал трудовой книжки. Если не работали ранее то ничего не прилагается
5) копия всех заполненных страниц россицского папорта.
6) для мужчин в возросте до 27 лет нужна справка из военкомата
3) квитанция об оплате госпошлины.
Можно пойти и по такому пути как ответил мой коллега. В каждом городе есть "фирмы" каторые совсем и не дорого и довольно быстро решат эти вопросы за вас . Я бы пошел потакому пути.
немного не так- 400 рублей и 1000 р соответственно было до марта. Сейчас старый образец стоит -1200, новый 2500 р. ( внесены изменения в налоговый кодекс) справка из военкомата нужна-если не служил и возраст 18-27 лет. Если служил - то показать военник. А! Если откосил и в военнике запись-огр. годен к военной службе, то справка тоже не нужна, показываешь военник и все. остальное правильно. Есть сайт с анкетами gosuslugi.ru Там можно и заполнить анкету и отправить ее по электронной почте в свое отделение ФМС! Удачи надеюсь помогла!