Прочие юридические вопросы
Подскажите о том, как проходит суд по делам о ДТП
Скоро должно состояться заседание суда по делу о ДТП, в которое попал муж 2 недели назад. Бардак, который творится, уже просто достал! Ничего непонятно, с трудом вообще выяснили, какого числа будет заседание. Никто никакой информации предоставить не может, ни в страховой компании, ни оценщик, ни в ГАИ. Я вообще не понимаю, как это будет происходить? Может, кому приходилось уже сталкиваться с этим? Подскажите, что брать с собой на суд. заседание, как себя вести и как подготовиться? Муж - не виноват, у виновника уже отобрали права, а на суде должны решить, какую сумму нам выплатит страховка. Понятно, что никто, кроме нас не заинтересован в том, чтобы эта сумма была достаточной для ремонта. Можно ли провести независимую экспертизу и предоставить ее результаты? Или там только результаты своего оценщика имеют значение? в общем, если кто разбирается, подскажите что-нибудь!
Топайте к адвокату, он для того и нужен что бы бегать по судам, представляя Ваши интересы. Еще бы понять как в суд заявление Ваше попало. Две недели после ДТП и уже у виновника (виновника ли) отобрали права. Да а какую сумму вы заявили к возмещению. Или Вы путаете, суд будет по факту нарушения ПДД со стороны виновника аварии. Так там никто ничего о выплатах решать не будет.
Людмила Жарникова
Права отобрали на месте ДТП
Людмила Жарникова
"Так там никто ничего о выплатах решать не будет."Вот и я об этом! Просто не знаем, как удобнее всего стребовать разницу между стоимостью реального ремонта и тем, что нам собираются выплатить
Уважаемая. Гаи и страховая посылайте нафиг. Из выше указаного я могу предположить, что вы попали в ДТП у виновника отобрали права (вопрос, пересечение сплошных, выезд на встречную полосу, или находился в состоянии алкогольного опьянения) . После ДТП вы обратились в страховую компанию, для возмещения денежных средств на ремонт, случай был признан страховым, страховая должна была произвести оценку попрченного имущества. В гаи вы должны были получить проток, о том, что вы не виноваты в дтп такого-то числа. Ответчику должны припаять штраф около 100 рублей + ему не возместят ущерб (я предпологаю что у не ОСАГО. Страховая компания всегда насчитает мало денег, поэтому независимый эксперт обязательно должен привлекаться к делу, чтобы установить реальную стоимость повреждений. Так же в случае если при ДТП был причен вред здоровью, он оцениватеся в 120 или 140 000 рублей. Помимо всего для заметки ОСАГО возращает максимум на аварию которая признан страховым случаем 120 000 рублей. В случае если стоимость востановления ремонта превышает данную сумму. Вы вправе потребовать уже не со страховой компании, оставшиеся денежные средства а именно с виновника ДТП. В суде себя вести достойно.
Людмила Жарникова
Дополню. Как Вы и сказали, оценку провели, ремонт превышает стоимость авто. По закону - это 30% от стоимости машины б/у, то есть 3-5 тысяч собираются заплатить в лучшем случае. Если мы завтра проведем независимую экспертизу и результаты окажутся, конечно, другими, то нужно ли с ее результатами идти на ЭТО заседание? (нас вообще не вызвали, судить будут виновника ДТП), о размере выплаты там вообще говорить не будут. Размер страховки будет решать страховая компания. И, насколько я понимаю, уже после ее решения можно самому подавать иск?
Здравствуйте, я разбираюсь в вашем вопросе. Независимую экспертизу даже желательнее провести, чтобы выплаты хватило для ремонта. Я юрист с высшим образованием. За небольшую плату могу вас проконсультировать более подробно, подготовить необходимые заявления, ходатайства, документы для суда. Если согласны, пишите на электронную почту.
Людмила Жарникова
Спасибо Вам огромное! Дело в том, что я из Украины. А вы, наверное, из России?
Людмила Жарникова
Не могу написать на почту( Зайдите в агент или напишите, пожалуйста!