Прочие юридические вопросы

Как Вы понимаете решение суда по делу о сдаче жилого помещения под склад аптеки?

Решение Калужского областного суда от 19.10.2017 по делу № 21-387/2017
1. Штраф только 1500 рублей не самое серьезное препятствие для суммы полученной прибыли?
2."Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности возможно лишь проживающими в нём гражданами" Получается надо регистрировать ИП или контору, чтобы осуществлять услуги по хранению товаров?
3. Соблюдать требования санпинов и противопожарки, общие требования пользования помещением
4.Не мешать соседям
5."ввиду отсутствия признаков использования квартиры для проживания...спальное место, кухня в квартире отсутствует"-оставить жилые зоны:кухня, ванна, кровать. Всю квартиру под склад использовать нельзя. Это при проверке.
6. Из-за 288 ГК под офис сдавать нельзя.
Alexandr Solomenny
Подробности не помню но вам квартиру надо выводить из жилого фонда А это ещё тот геморрой. Также вы будете хранить препараты какие могут воздействовать на людей А это совсем другая песня должна быть оборудована специальная вентиляции и специальные места для хранения. Вы сдаёте полностью квартиру и никто в ней не живёт всё тот же жилой фонд Это запрещено делать. Ну и незаконное предпринимательство первый штраф небольшой Ну а потом там не прорвёшься вам надо какое-то ИП открывать или самозанятый если проходит там всё очень мутно и хитро вам по-хорошему надо идти к юристу какой занимается подобными делами. И у этого юриста получить консультацию по законодательной базе А тут вам много говорят много чего интересного но всё без толку.
Кира Авдееченко
Лучший ответ
Не д.б. склада вообще.
Alexandr Kiselev
Если бы это решение суда было приведено полностью и без ваших ремарок было бы намного легче.
1. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности возможно лишь проживающими в нём гражданами.
В этой строке не про ИП, а про то, что только проживающие т.е. те, кто в ней живет, могут осуществлять предпринимательскую деятельность.
А осуществлять предпринимательскую деятельность можно по-разному, и как ИП, и как самозанятый и т.д.
2. Общие требования пользования помещением это как раз проживание, незагрязнение и т.д.
3. Не мешать соседям. Не шуметь, не пачкать клетку и т.д.
4. "ввиду отсутствия признаков использования квартиры для
проживания...спальное место, кухня в квартире отсутствует"-оставить
жилые зоны:кухня, ванна, кровать Здесь речь не о том, что нельзя сдавать всю квартиру или не всю, а об отсутствии признаков проживания. Т.е. квартира используется не по назначению.
5. Статья 288 УК РФ все и разъясняет:
1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Т.е. жить.
2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Т.е. для того, чтобы жить.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ В ВАШЕЙ СИТУАЦИИ

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение
собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий,
учреждений, организаций допускается только после перевода такого
помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в
порядке, определяемом жилищным законодательством.

Т.е. сначала переводите помещение в нежилое, а потом устраиваете склады и прочее. Т.е. ни половину квартиры, не часть квартиры, вы использовать под склад не можете, пока оно является жилым помещением, пока вы его не перевели в нежилое.
Alexandr Solomenny вы видимо не юрист, неверно