Прочие юридические вопросы
Можно ли не гражданину РФ осуществить сделку в России по доверенности выданной нотариусом его государства?
можно, если Министерство Юстиции Киргизии поставит апостиль на эту доверенность. В противном случае эта доверенность за пределами Киргизии не действительна. Если они не присоединились к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, то обратитесь в посольство Киргизии в Росии с просьбой о легализации доверенности. Но сначала проконсультируйтесь с нотариусом в России. Примет ли он такую доверенность. Я в Казахстане, поэтому точно сказать не могу. Но порядок точно такой. Он единый для всех.
Если Вам нужно поставить апостиль (апостилирование)
1. Что такое "апостиль"
Апостиль – это штамп, который в соответствии с Гаагской Конвенцией об отмене
требований легализации иностранных официальных документов
(Гаага, 5 октября 1961г. ) проставляется на документах, исходящих из
официальных органов стран участников Конвенции.
2. Нужен ли апостиль?
Апостиль - удостоверяет подлинность подписи и должность лица, подписавшего
документ, а также подлинность печати или штампа, которыми этот
документ скреплен.
3. На какие документы проставляется апостиль
Апостиль - проставляется как на подлинниках официальных документов, так и на копиях, засвидетельствованных в нотариальном порядке. Действие Гаагской Конвенции распространяется на
документы о гражданском состоянии
свидетельство о рождении
свидетельство о браке
свидетельство о разводе
свидетельство о смерти
справки из органов ЗАГС
документы об образовании
дипломы с приложениями
аттестаты с приложениями
Особые случаи:
Апостиль проставляется только на нотариально заверенную копию
на справки о несудимости*
на свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство ОГРН и т. д.
уставы обществ
на документах, выданных учреждениями бывших союзных республик в составе СССР до 1 января 1992 года
Апостиль проставляется только на оригинал
на заявления
согласия
доверенности
и другие документы, удостоверенные нотариусом (кроме копий с оригиналов документов, засвидетельствованных им)
4. На какие документы НЕ проставляется апостиль:
1. Гаагская конвенция не распространяется на «документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами» , а также на «административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции» (доверенности на совершение сделок, перемещение товаров через границу, договоры (контракты) о поставке товаров и предоставлении услуг, о выполнении различных работ и расчетов по ним) .
2. Проставление апостиля не требуется, если международным договором предусмотрена отмена или упрощение этих процедур. Так, двусторонними договорами о взаимной правовой помощи и Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года предусмотрено, что документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным органом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены официальной печатью, не требуют на территории другой Договаривающейся стороны какого-либо удостоверения (легализации) . В отношении таких документов может быть потребован только их нотариально заверенный перевод.
5. Каким образом проставляется апостиль
Апостиль - проставляется на свободном от текста месте документа, либо на его
обратной стороне или же на отдельном листе бумаги. В этом случае листы
документа и лист с апостилем скрепляются вместе и прошиваются.
Количество скрепленных листов заверяется подписью лица,
проставляющего апостиль.
6. Сроки проставления апостиля
Апостиль – проставляется в течение 5-7 рабочих дней в стандартном порядке.
Апостиль – все заявки на проставление срочного апостиля рассматриваются
срочно в индивидуальном порядке.
После удостоверения посредством «апостиля» , а также в случаях, когда легализация не требуется, производится перевод документов и верность перевода свидетельствуется нотариусами, занимающимися частной практикой, нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, а также консульскими учреждениями Российской Федерации.
1. Что такое "апостиль"
2. Нужен ли апостиль?
документ скреплен.
документы о гражданском состоянии
свидетельство о рождении
свидетельство о браке
свидетельство о разводе
свидетельство о смерти
справки из органов ЗАГС
документы об образовании
дипломы с приложениями
аттестаты с приложениями
Особые случаи:
на справки о несудимости*
уставы обществ
на заявления
согласия
доверенности
5. Каким образом проставляется апостиль
проставляющего апостиль.
6. Сроки проставления апостиля
срочно в индивидуальном порядке.
Я думаю что можно...
Нет. Потому что доверенность была выдана не гражданину РФ нотариусом своего государства. Для совершения юридических действий на территории РФ требуется доверенность, выданная нотариусом РФ.
Это возможно, при условии что документ (доверенность) будет апостилированный.