Прочие юридические вопросы

Я Гражданин РФ имею водительское удостоверении категории AB

Я Гражданин РФ имею водительское удостоверении категории AB . Если я на лето уеду в Молдавию и там пройду курсы по подготовки водителя с категории В на С так как там обучение дешевле ))))). Примут ли меня с этими документами на сдачу экзамена в МРЭО Российской Федерации ?
Анатолий Яшин ( Калужская область, г. Козельск) : Я в 75-м году во время учебы в Румынии прошел обучение, сдал экзамены и получил водительские права. Я могу эти румынские права обменять у нас?

Желтенков: Для обмена иностранных национальных водительских удостоверений мы не требуем подтверждающих документов об обучении за границей. Для этого нужно просто предъявить это удостоверение и его перевод, заверенный нотариально.

Яшин: Они действительны? Им уже 30 с лишним лет.

Желтенков: Для граждан РФ все иностранные национальные водительские удостоверения действительны для обмена, когда бы они не закончили срок своего действия. Все экзаменационные подразделения обязаны обменивать иностранные национальные водительские удостоверения при соблюдении тех условий, о которых я уже сказал. Повторю, что нужно предъявить паспорт, иностранное национальное водительское удостоверение, его перевод на русский язык и само удостоверение. Единственная сложность, если это удостоверение вызовет сомнение в его подлинности. Тогда будет проводиться проверка, вплоть до запроса в компетентные органы той страны, которая выдавала водительское удостоверение. По каналам министерства иностранных дел такие запросы и обмен такой информацией у нас производится. Нас запрашивают другие страны о действительности наших российских удостоверений при обмене у них. Мы, соответственно, запрашиваем эти страны о действительности их водительских удостоверений. Кстати, в нашей стране признаются все водительские удостоверения всех стран мира при наличии перевода.
Анна Молчанова
Лучший ответ
Не придут. Сможете использовать эту категорию на территории Молдавии. Может быть и Румынии.