Прочие юридические вопросы

Являются ли водительское удостоверение полноценным документом, удостоверяющим личность (а не только право на вождение)?

То есть могу ли я с полным правом предъявить водительское удостоверение, скажем, на проходной (на ресепшн) и в ответ на претензию (просьбу) предъявить именно ПАСПОРТ для прохода - ЗАКОННО ОТКАЗАТЬ им в этом, требуя меня впустить?
Водительское удостоверение не является полноценным документом, удостоверяющим личность.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации
1. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации (далее - основные документы) , являются документы, оформленные и выданные от имени Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Основные документы подтверждают принадлежность лица к гражданству Российской Федерации и обеспечивают возможность реализации конституционных прав и свобод гражданина Российской Федерации.
3. К основным документам относятся:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - паспорт) ;
паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случае, предусмотренном настоящим Федеральным законом (далее - заграничный паспорт) ;
дипломатический паспорт, служебный паспорт, а также паспорт моряка (удостоверение личности моряка) (далее - паспорт моряка) , удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
АР
Анастасия Ржевская
36 678
Лучший ответ
Насчет рецепшена не знаю, но вот когда я расплачиваюсь в магазине картой, предъявляю не паспорт а водительское удостоверение. Так, что является
Является !!!Но не везде действует !!!При оформлении кредита и договоров точно не прокатит ...

Похожие вопросы