Прочие юридические вопросы

почему автомобильные права не являются документом удостоверяющим личность при продаже алкоголя

хорошо в перечне документов права замечательным образом отсутствуют, зато есть удостоверение моряка, и справка об освобождении из колонии, но я так понимаю смысл не именно в документе из списка, а в том что бы устранить сомнения продавца в возрасте покупателя, продавец несет ответственность за продажу несовершеннолетним, но если ему предоставлены права, то как бы его сомнения должны развеяться и по закону он будет прав.... тогда почему они принципиально требуют паспорт?? ? и верны ли вообще мои рассуждения
вы говорите о логике, а продавцы руководствуются Инструкцией МЭРТ, в которой дан исчерпывающий перечень документовв, которые удостоверяют личность покупателя при покупке табака и алкоголя.

Почему ВУ в этот перечень не попало - х. з.

у нас вообще с этим бардак. Нет закона о документе удостоверяющем личность - потому то все и выдумывают кому что взбрендит... .

хотя в каких то РД ( типа решений Верховного суда или чето то т. п. ) указывалось, что документом, удостоверяющим личность является любой документ, выданный государственным органом при наличии на нем фотографии и подписи гражданина.
Но продавцы про это знать не хотят. Они по инструкции работают.
Айнур Ойкеновна Жампеисова
Лучший ответ
Принципиально рассуждения верны! Но и в правах ведь стоит год рождения? Ну, не доросли мы исчО до цивилизованных стран, где права - заменяют паспорт! лапотная Россия! Какой была, такой и осталась"!
рано тебе алкоголь употреблять
У взрослого населения никогда не спрашивают паспорт при покупке алкоголя, сигарет. Вопросы типа вашего всегда волнуют подростков, которым запретный плод сладок. Не о том думаете ...:)))))))))))))
Dinara Samatova
Лена Давиденко ну кому то не повезло выглядеть на 50 в свои 30, а кто то очень даже хорошо сохранился в 28 лет и возникают проблемы с покупкой алкоголя)
Владимир Мельник Лично мне 29 лет и постоянно спрашивают док-ты. Всегда предъявляла права и всё было хорошо. Но тут отказали, была удивлена. Оказывается правомерно, вот только глупый закон...
Смысл именно в идентификации. Документы, идентифицирующие личность, строго определены законом 115-ФЗ. Там прав, к сожалению, нет. Так что требования де юре законны. Де факто, права получить раньше 18 лет нельзя, можно сделать вывод, что человеку явно больше 18. Ну, это Россия.
Arslan Abdrishev
Ингушечка *** о возрасте можно не просто "сделать вывод"...

указана там дата рождения