Прочие юридические вопросы

являются ли водительские права документом, удостоверяющим личность в россии? где об этом можно почитать подробно?

Виды документов удостоверяющих личность.

1.1. Удостоверение личности гражданина РФ

1) общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации.

2) заграничный паспорт гражданина Российской Федерации;

3) свидетельство о рождении гражданина, выданное органом ЗАГС, исполнительной власти или местного самоуправления. Применяется исключительно для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет;

4) паспорт моряка;

5) удостоверение личности военнослужащего или военный билет;
Ранее выдаваемый документ «Удостоверение личности офицера» с 01.01.2005 г. именуется «Удостоверение личности военнослужащего» . Военный билет для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту

6) временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое органом внутренних дел на период до оформления паспорта;

7) Справка об освобождении из мест лишения свободы - документ утвержденной формы, выдаваемый органом внутренних дел (исправительным учреждением, приемником-распределителем) для лиц освободившихся из мест лишения свободы на период до оформления паспорта.

1.2. Удостоверение личности иностранного гражданина

1) Национальный паспорт иностранного гражданина.

2) иной документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность.

1.3. Удостоверение личности беженца, переселенца, лица без гражданства

Для лиц без гражданства:

1. разрешение на временное проживание в Российской Федерации;

2. вид на жительство в Российской Федерации;

3. документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лиц без гражданства;

Для беженцев:

4. свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании лица беженцем, выданное дипломатическим или консульским учреждением Российской Федерации либо постом иммиграционного контроля или территориальным органом федеральной исполнительной власти по миграционной службе;

5. удостоверение беженца;

Для переселенцев (вынужденных переселенцев) :

6. свидетельство о регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем, выданное территориальным органом федеральной исполнительной власти по миграционной службе;

7. удостоверение вынужденного переселенца.
Ирина Дубинина
Лучший ответ
Нет не являются и почитать об этом негде
Сява Воронов
Водительское удостоверение подтверждает специальное право человека, но личность не удостоверяет. В РФ документом, удостоверяющим личность является только паспорт или удостоверение личности военнослужащего. На эту тему у нас в сберкассе плакатик висит со ссылкой на какой-то подзаконный акт, надо будет переписать, а то по работе часто споры на эту тему происходят. Ни одна процедура в госучреждениях без паспорта не производится. По водительскому удостоверению Вы не сможете ни денежный перевод получить, ни денег со сберкнижки снять.
являются
Где почитать, не знаю, но водительские права не являются документом, удостоверяющим личность. Это я знаю точно, т. к. по характеру своей работы я это знать обязана.
Aleksandr Malcev
удостоверением личности гражданина является документ удовлетворяющий следующим требованиям: выданный органами государственной власти с указанием срока действия документа, имеющий несколько степеней защиты. водительское удостоверение, если оно не куплено соответствует всем указанным требованиям.
Галина Шестак
сто пудов являются
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ от 8 ноября 2006 г. N ГКПИ06-1016
Водительское удостоверение на право управления транспортным средством подтверждает не только наличие такого права у поименованного в нем лица, но и принадлежность самого документа именно этому лицу, поскольку содержит все необходимые реквизиты, позволяющие удостоверить личность гражданина.

исходя из этого, в банке вы по правам совершить операцию всё равно не сможете т. к. банки действуют на основание ФЗ, но вот купить в магазине алкоголь вполне возможно, т. к. магазины действуют на основание приказа Минпромторга №524, действия которого на рядового гражданина не распространяется (только на работников торговли), а вот подзаконный акт в виде решения Верховного суда РФ обязателен к исполнению всем.
является документом