Прочие юридические вопросы
Должен ли я показать документы удостоверяющие личность?
Сотрудник милиции (полиции) без формы, на гражданском автомобиле подъехал, показал свое удостоверение и потребовал предъявить мой паспорт, должен ли я показывать ему документы?
В обязательном порядке.
нет.... основание/причина такой проверки?
Мало того, ты и паспорт с собой носить не обязан
Лидия Рыльских
Оснований нет, обычная проверка
Alexander Dolgih
А читать в школе вас не научили? Так читайте вопрос.
"показал свое удостоверение".
За отказ от предоставления документа, и за подозрение в причастности к уголовному делу, его арестуют до выяснения личности, сроком до 2 суток.
"показал свое удостоверение".
Alexander Dolgih
Так вот сам и обучайся, а юристов. не учи!
Alexander Dolgih
Вы и читать похоже что не научились. Читайте мой ответ, я не "Мин. Здрав" повторять не обязана.
За отказ от предоставления документа, и ---за подозрение в причастности к уголовному делу, ---его арестуют до выяснения личности, сроком до 2 суток.
Основания для проверки документов определены в ст. 13 ФЗ "О полиции"
проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
нет оснований- ничего предъявлять не обязан...
а имеешь право- звонить 02 с заявлением о самоуправстве полицая
увы
Да.
Да, вы обязаны удостоверить свою личность.
Евгения Ермишина
без объяснения причин-никто ничего не должен
ФЗ "О полиции"
Имеешь право не показывать. И, вообще, не носить с собой. Но должен понимать, что если оперу ты показался похожим на ориентировку, то проблемы будут у тебя, а не у него.
Удостоверение может быть не настоящим, таких лучше всего провожать в отделение и требовать их проверки на принадлежность к органам))
Да должны, если он вам представился, и предъявил удостоверение сотрудника полиции.
Таисия Пасагина
ну представился и что?
Людмила Чаузова
А вопрос глупее задать нельзя? Или глупее некуда?
Если мент представился и показал удостоверение по вашему требованию - то предоставить документы ему необходимо, но в рамках его компетенции.