Прочие юридические вопросы
Если зписать на работе разговоры коллег и напиать на основе этого книгу они могут подать
на меня в суд? Вообще, я нарушаю их права в этом случае?
То, о чем говорят твои коллеги - это информация, а в соответствии со ст. 8 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ты вправе искать и получать информацию из любых источников с соблюдением правил, установленных законом.
Иными словами, ты вполне можешь записывать разговоры коллег, а потом сплести полученную информацию в книгу. Разумеется, если ты намереваешься писать о частной жизни конкретного человека, то для этого тебе придется заручится его согласием, так как неприкосновенность частной жизни охраняется законом.
Если же сведения, полученные из разговоров коллег, ты вложишь в уста вымышленных персонажей, причем сделаешь это талантливо, то как знать, может быть твой опус "О чем говорят коллеги" займет место в топе литературных бестселлеров.
Подавайте это все в художественной обработке и с вымышленными именами. чтобы снизить степень узнаваемости. Иначе возможно возникновение диффамационного спора (слова, выхваченные из контекста, представят кого-либо в невыгодном свете).
не знаю как в суд, а по голове настучать могут, точно))))))))))
Нет, не подадут. У тебя ничего не получится, не напишешь ты книгу.... Слишком много ошибок делаешь в тексте
Сергей Храмец
Не оффтофьте! Пишите по теме.
При издательстве книги или статьи допуускается указать, что все имена, фомилии и события- вымышленные ...Таким образом Вы защищаете себя. Но все же некорректно переписывать все разговоры.. . Использовать тему разговора, или использовать отдельные словечки, ярко характеризующие персонаж- да!! ! Но на то вы и литератор, что-бы не списывать дословно, а включить свою фантазию и сочинить своё.
В суд на Вас подать могут только в том случае, если при использовании текста разговоров, можно будет идентифицировать тех людей, которые это говорили, и если при этом разглашаются сведения их частной жизни.
Вообще в данном случае, при использовании записей разговоров, сделанных без разрешения, Вы нарушаете главный Закон страны - Конституцию РФ, в частности ее статьи 23 и 24:
Статья 23
1.Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2.Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Статья 23
Статья 24
С юридической стороны если там личная информация и ты укажешь фамилию то есть объект который ведет разговор легко идентифицировать то да это шпионаж :) и манипуляция информацией лиц не давших согласия на распространения какой либо информации. Замени фамилии и никто не узнает