Прочие юридические вопросы

Если с 14 лет можно подавать заявление в суд, то я могу подать в суд на учителя?

подавай, почему бы и нет, у всех есть права
Нина Нефтякова
Лучший ответ
да, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением (лучше заказным письмом) . ст. 3 ГПК РФ.

НО: в суде ваши интересы должен представлять кто-то из родителей (ст. 37 Гражданского процессуального кодекса РФ) .
суд может обойтись и лично вашим участием (ч. 4 ст. 37 ГПК РФ) , но, скорее всего, пригласит кого-то из родителей
девочка милая а вы маме с папой не говорили о ваших проблемах.. . ведь взрослые быстрее решат вашу проблему!
Олег Ревков
Можете. Нужны свидетели.
Malen'kie Nyashi
Ерундой не майся!
Belka Dzagashtokova
Девочка, вместо того, чтобы строчить на учителя заявление в суд - радуйся, что он вообще в школе работает.
В среднем по стране максимальная зарплата учителя при полной 1 ставке (что-то порядка 24 часов в неделю) - 9000.(говорю про гос школы, а не частные. И именно по стране, а не в Москве) .
Молись на этого человека. Уйдет и фиг вам замену найдут. И будет у вас прочерк в аттестате стоять по этому предмету. И если он будет нужен для поступления- то пролетишь ты мимо института. (или колледжа). Ибо не факт, что тебя до ЕГЭ допустят с прочерком.
Да, можешь. (Видно достала тебя училка)
Если можно подавать, то в принципе можно и подать заявление, но толку думаю будет ноль. У нас такое не прокатит, даже при наличие хороших доказательств. У нас все предвзято и продажно
Андрей Катаев
В соответствии с уголовным кодексом Российской Федерации (статья 130), оскорбление – это виновное деяние, сопряженное с унижением чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Наибольшую сложность для судебной практики составляло установление именно неприличной формы унижения чести и достоинства конкретного лица. Исходя из рекомендаций, дававшихся ранее в практике ВС РФ по этому вопросу, неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Оскорбление может быть нанесено устно, письменно и путем различных действий (пощечина, плевок, непристойный жест и т. д. )
Какое может быть ГПК РФ? Это частное обвинение и подается заявление мировому судье о привлечении лица к уголовной ответственности.
Согласно ст. 56. СК РФ Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими) , а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
В соответствии со ст. 64 СК РФ Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Заявление необходимо подавать в суд вашими родителями.
Gena Gena
а лучше не страдать фигнёй и найти причины "неправильного" на ваш взгляд поведения учителя В СЕБЕ!

в какой форме оскорбление-то хоть было? я что-то слабо верю, что учитель будет матом на уроке орать

и ваши цитаты из Уголовного кодекса, всё равно штраф не вам в карман пойдёт, а в пользу государства. и не надо путать гражданский суд и уголовный, хотя в рамках уголовного можно заявит иск о возмещении морального вреда. но до уголовщины ваше дело не дойдёт - засмеют просто
G.
Gorbunov.k.e .
ну подай, коли тебе уже 14)) а не пробовала с родителями этот вопрос обсудить?!
Шуха Бакаев
Тебе не обязательно ждать дня рождения, чтобы порадовать себя такой возможностью. Если считаешь, что твои права нарушаются, то можешь в любом возрасте обращаться в компетентные органы, а также рассказать о сути дела родителям.
Можете и должны!! !
Свои права нужно учиться защищать с детства.
Я Вам посоветую сначала обратиться в правоохранительные органы, затем в суд по возмещению морального вреда.
Насколько знаю, в суд можно обращаться с 14 лет по особым случаям (если нет родителей или семья неблагополучная, и т. д. )
но если Вам нанесли серьезный ущерб, то попробуйте узнать в самом суде, может быть
Андрей @@@
Моежш подать. ) чё училка оскорбила? интересно как)
Надя Ив
Слишком много НО)
Найдется ли кто-то кто это подтвердит?
И при каких обстоятельствах? А т. е. в учебное ли это время? и т. д.
Но такое "дело" может идти по времени очень долго. (А т. е. слишком много затрат.)
Jadi Jadi
с 14 лет - ограниченная дееспособность (если ты не замужем и не эмансипированный подросток) , которая означает, что ты можеш вступать в гражданские правоотношения в пределах заработанного (заключать сделки) . В суд в таком случае должны подать твои родители или опекуны. если таких нет, то обратись в орган опеки. но при обращении в суд учти, что желательны доказательства. хотя, может и так прокатит. смотря какой судья. слышала, что такие дела выигрывались и без свидетелей. учителя вряд ли уволят. зато будет вести себя поскромней. но и тебе придется по его предмету вкалывать
Подать то можешь. Если есть доказательства- запись к примеру на тот же диктофон или видео. Или просто свидетели
M K